Público
Público

Aifos, Icaro, Navantia, Ngoni y Cool Runnings, vencedores en Palma

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El Aifos en IRC 1, el británico Ngoni en IRC 2, el Icaro y el Navantia en ORC 570 y 670, el británicos Cool Runnings en X-35 y el italiano DSK-Comifin en Swan 45 son los nuevos campeones de la Copa del Rey Audi Mapfre que ha finalizado hoy en aguas de la bahía de Palma.

En esta última jornada tan solo se ha podido disputar una prueba; un primer aplazamiento por falta de viento ha provocado que empezaran más tarde con un viento del suroeste que primero fue de unos diez nudos y que a medida que avanzó la tarde fue cayendo, lo que ha provocado que en el área de los IRC y ORC hayan tenido que acortar el recorrido para evitar quedarse sin viento.

En IRC 1 el Aifos patroneado por Jaime Rodríguez Toubes partía en esta última manga como ganador, y ha vuelto a ganar, con lo que ha acabado la Copa del Rey siendo el único barco que ha ganado todas las mangas, diez.

La segunda posición ha sido para el Spirit of Jethou de Stuart Branson y tercero el Moana de Philip Mecklenburg. El CAM el Príncipe Felipe ha finalizado cuarto a ocho puntos del podio.

En IRC 2 el Ngoni de Tony Buckingham también partía como campeón, aún así ha hecho segundo en la prueba que ha sido ganada por el italiano Give Me Five que se confirmaba como segundo en la general final. El catalán Sercotel Hotels de Jesús Turró ha finalizado en tercera posición.

En IRC 0 el Telefónica Azul de Bouwe Bekking ha ganado la última prueba y ha certificado matemáticamente su victoria ante el Telefónica Negro de Pedro Campos.

Cinco puntos han separado a los dos VO70 que participarán en la próxima edición de la Vuelta al Mundo y que en esta ocasión han competido por el Trofeo Ajuntament de Palma.

En ORC 570 el Icaro del armador Lluís Mas y patroneado por Carles Rodríguez ha revalidado el título conseguido en la edición de 2007, ha sido el más regular y ha ganado con comodidad con nueve puntos de ventaja sobre el Minnic de Jorn Bock.

Tercero en la general ha sido el Hempel-Power Plate de Jaime Monjo y con Gustavo Martínez Doreste a la caña. La última manga ha sido ganada por el Pasión x Castellón de Ernesto Vera, que ha acabado cuarto.

En ORC 670 el Navantia de Jesús Pintos ha ganado la Copa del Rey, aunque ha sufrido en la última jornada, ya que ha acabado décimo y su principal rival por el título, el mallorquín Vell Marí de Teo Matheu ha hecho un tercero. Al final un solo punto ha separado a estos dos barcos gemelos.

La tercera posición ha sido para el barco italiano Cometal-Ferrobeton de Daniele Augusti.

En X-35 el Cool Runnings ya partía como vencedor matemático y así lo ha hecho valer: ha acabado la prueba de hoy décimo noveno.

La lucha se centraba por el segundo y tercer puesto, el Quantum Racing de Nic Bol hizo un sexto y se aseguraba la segunda plaza, mientras que el Tixelio de Carlo Breco, era tercero y se alzaba con el tercer puesto en el podio.

El mejor español ha sido el Autoritas de Javier Sanz, décimo primero, que hoy ha realizado su mejor parcial de toda la competición, un segundo.

En Swan 45 el DSK-Comifin del italiano Danilo Salsi partía con una gran ventaja y aunque ha hecho un undécimo en la prueba ha ganado la Copa del Rey con autoridad con nueve puntos de ventaja sobre el No Limits-Bolidt de Rw Boi, mientras que el Blue Nights que llegó a liderar la general ha finalizado tercero. El único español en liza, el Rats on Fire de Rafael Carbonell ha finalizado décimo cuarto.

- CLASIFICACIONES

IRC 1

1) Aifos, Jaime Rodríguez Toubes, (1)-1-1-1-1-1-1-1-1-1, 9 puntos

2) Spirit of Jethou, Sir Peter Ogden, 2-(3)-3-2-2-2-2-3-3-2, 21 puntos

3) Moana, Jean Francois Chavalier, 3-2-(7)-3-3-4-4-5-5-3, 32 puntos

4) CAM, SAR Felipe de Borbón, 4-4-4-6-(7)-5-3-6-2-6, 40 puntos

5) Aegir, Benjamin Brian, 6-8-8-4-4-3-5-4-(11)-4, 46 puntos

IRC 2

1) Ngoni, Tony Buckinham, (5)-1-5-1-1-1-2-1-2-2, 16 puntos

2) Give Me Five, Ayra Yachts Venezia, 2-2-1-5-2-(5)-5-4-3-1, 25 puntos

3) Sercotel Hotels, Jesús Turró, 4-3-4-4-3-3-1-5-6-(7), 33 puntos

4) Itaca IX, Manuel Gallego, 3-6-3-2-6-2-(11)-2-7-3, 34 puntos

5) Item Power Sport, Sebastián López, 6-4-(9)-3-4-3-3-4-4, 35 puntos

ORC 570

1) Icaro, Carles Rodríguez, 1-(8)-2-1-1-6-1-3-6-2, 23 puntos

2) Minnic, Jorn Bock, (15)-2-10-2-2-2-2-1-5-6, 32 puntos

3) Hempel-Power Plate, Gustavo Martínez, 2-6-3-3-5-3-5-2-4-(8), 33 puntos

4) Pasión x Castellón, Ernesto Vera, 4-(12)-1-5-7-1-4-8-7-1, 38 puntos

5) Luso Roux, José Manuel Mesquita, 3-4-5-(15)-3-7-5-5.3-3-5, 38.30 puntos

ORC 670

1) Navantia, Jesús Pintos, 2-2-1-7-2-1-1-4-7-(10), 27 puntos

2) Vell Marí, Teo Matheu, 1-7-4-1-5-2-3-(7)-2-3, 28 puntos

3) Cometal-Ferrobeton, Daniele Augusti, 6-1-2-2-(11)-8-2-1-6-6, 34 puntos

4) Vértigo Dos, Antonio Guash, 5-5-10-10-1-9-(16)-2-1-2, 45 puntos

5) Aquasonic, Daniel Maestre, 4-8-8-3-(12)-3-5-6-3-7, 47 puntos

X-35

1) Cool Runnings, Thorkild Juncker, 1-3-4-1-2-6-1-4-3-5-6-(19), 36 puntos

2) Quantum Racing, Nic Bol, 2-2-(19)-5-5-7-2-2-1-9-4-6, 45 puntos

3) Tixelio, Carlo Brenco, 11-7-(26)-8-3-2-5-1-5-4-2-3, 51 puntos

4) X-Trifix, Mario Rabbo, 9-1-3-7-4-4-7-10-(16)-2-7-15, 68 puntos

5) Just 4 Fun, Albert Kooijman, 3-(12)-11-4-9-5-8-6-2-11-3-7, 69 puntos

Swan 45'

1) DSK-Comifin, Danilo Salsi, 2-5-5-5-5-1-(11)-1-1-1-2-11, 39 puntos

2) No Limits-Bolidt, Rw Boi, 9-6-4-2-2-2-3-4-5-(14)-9, 48 puntos

3) Blue Nights, Tea Ekengren-Sauren, 1-4-6-(17)-3-5-5-7-10-6-9-1, 57 puntos

4) Jereboam Ca'Nova, Codecasa-Batistella, 5-2-3-4-4-12-4-8-6-(13)-7-4, 59 puntos

5) Tajl, Vittorio Ruggiero, 6-3-1-7-(11)-3-6-11-8-4-10-2, 61 puntos

Trofeo Ajuntament de Palma

IRC 0

1) Telefónica Azul, Bouwe Bekking, 1-1-1-1-3-2-1-1-2-1,11 puntos