Público
Público

El brasileño Pereira, oro en 200 estilos

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El brasileño Thiago Pereira ha logrado la victoria en los 200 estilos de la prueba de la Copa del Mundo de natación en piscina corta, disputada este fin de semana en Singapur.

Pereira ganó este domingo con un tiempo de 1:53.76, dos centésimas menos que el tunecino Oussama Mellouli, ganador este de los 200 libre (1:44.47) y los 1.500 libre (15:06.05).

La también brasileña Fabiola Molina consiguió la plata en los 100 estilos con un tiempo de 1:02.11, tras la rusa Svetlana Karpeeva (1:01.61) y el bronce en los 100 espalda.

Mientras tanto, sus compatriotas Rodrigo Castro y Eduardo Fischer fueron terceros en 200 libre y en 100 braza, respectivamente.

Resultados de la jornada del domingo:

-- Mujeres:

- 100 m. libre

1. Sarah Sjostrom (SUE) 53.94

2. Kelly Stubbins (AUS) 54.11

3. Kara Lynn Joyce (USA) 54.29

- 400 m. libre

1. Melissa Ingram (NZL) 4:04.55

2. Bronte Barratt (AUS) 4:07.68

3. Melissa Corfe (AFS) 4:10.43

- 100 m. espalda

1. Sophie Edington (AUS) 59.02

2. Anastasia Zueva (RUS) 59.14

3. Fabiola Molina (BRA) 59.33

- 50 m. braza

1. Tara Kirk (USA) 30.78

2. Sarah Katsoulis (AUS) 30.97

3. Joline Hostman (SUE) 31.22

- 200 m. braza

1. Joline Hostman (SUE) 2:23.21

2. Katheryn Meaklim (RSA) 2:24.05

3. Sarah Katsoulis (AUS) 2:24.37

- 50 m. mariposa

1. Marieke Guehrer (AUS) 25.56

2. Therese Alshammar (SUE) 25.82

3. Tao Li (SIN) 25.93

- 200 m. mariposa

1. Amy Smith (AUS) 2:07.39

2. Katheryn Meaklim (RSA) 2:09.69

3. Charlotte Webby (NZL) 2:13.30

- 100 m. estilos:

1. Svetlana Karpeeva (RUS) 1:01.61

2. Fabiola Molina (BRA) 1:02.11

3. Sophie Edington (AUS) 1:02.36

- 400 m. estilos

1. Katheryn Meaklim (RSA) 4:32.21

2. Svetlana Karpeeva (RUS) 4:40.85

3. Natalie Wiegersma (NZL) 4:43.44

-- Hombres:

- 50 m. libre

1. Stefan Nystrand (SWE) 21.39

2. Tom Miller (AUS) 22.00

3. Mitchell Patterson (AUS) 22.06

- 200 m. libre

1. Oussama Mellouli (TUN) 1:44.47

2. Nick Frost (AUS) 1:45.53

3. Rodrigo Castro (BRA) 1:45.64

- 1.500 m. libre

1. Oussama Mellouli (TUN) 15:06.05

2. Matt Woodrow (NZL) 15:07.81

3. Kane Radford (NZL) 15:23.99

- 50 m. espalda

1. Randall Bal (USA) 23.35

2. Robert Hurley (AUS) 23.53

3. Peter Marshall (USA) 23.56

- 200 m. espalda

1. Ashley Delaney (AUS) 1:52.31

2. Randell Bal (USA) 1:52.80

3. Robert Hurley (AUS) 1:56.56

- 100 m. braza

1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 58.19

2. Christian Sprenger (AUS) 58.54

3. Eduardo Fischer (BRA) 59.01

- 100 m. mariposa

1. Evgeny Korotyshkin (RUS) 50.84

2. Matt Jaukovic (AUS) 51.46

3. Chris Wright (AUS) 51.78

- 200 m. estilos

1. Thiago Pereira (BRA) 1:53.76

2. Oussama Mellouli (TUN) 1:53.78

3. Chris Wright (AUS) 1:59.10