Publicado: 14.06.2014 10:22 |Actualizado: 14.06.2014 10:22

La candidatura de Pablo Iglesias obtiene el 86,80% de los votos para dirigir Podemos

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

La asamblea estatal de Podemos ha elegido a Pablo Iglesias y a su candidatura para encaminar a este movimiento político hacia su asamblea constituyente: la primera Asamblea Ciudadana de Podemos, que se celebrará en el otoño de este año y donde se definirá su modo de hacer política y de participación ciudadana.

En números absolutos, un total de 55.882 personas han votado a través de los canales abiertos en Internet en sólo 48 horas.

El equipo de trabajo encabezado por Iglesias y el profesor universitario Luis Alegre, avalado por el Círculo Complutense, ha recibido 48.454 votos de los simpatizantes de la organización lo que supone el 86,80% de los votos recogidos.

Por su parte, el equipo presentado por la antropóloga Carolina Huelmo y Juan Francisco Blázquez, avalado por el Círculo de Enfermeras, ha recibido 5.774 votos, el 10,34% del total. Se han registrado 1.594 votos en blanco, lo que representa el 2,86% de los votos emitidos.

Esta organización, la revelación de las elecciones europeas, ha celebrado este sábado su primer encuentro estatal en la Facultad de Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid.

A partir de ahora se celebrarán asambleas para que los ciudadanos debatan qué modelo de Podemos quieren, así como su sistema de organización y de participación, de tal manera que todas estas ideas y reflexiones desemboquen en la Asamblea Ciudadana Sí Se Puede, que se celebrará el próximo otoño y donde la organización definirá su forma de hacer política. 

Al encuentro estatal de Madrid asisten los diferentes círculos territoriales y temáticos que han conformado la red de Podemos, así como aquellos ciudadanos que lo deseen.

El equipo de trabajo elegido para organizar la 'Asamblea Ciudadana Sí Se Puede' es el siguiente:

1. Pablo Iglesias: Responsable político del equipo

2. Luis Alegre: Coordinador del equipo

3. Sarah Bienzobas: Producción y organización

4. Miguel Bermejo: Extensión y círculos

5. Miguel Ardanuy: Colaboradores y banco de talentos

6. Eduardo Fernández Rubiño: Redes

7. Nagua Alba: Coordinación territorial de redes

8. Diego Pacheco: Web

9. Lola Sánchez: Cartagena

10. Pablo Echenique: Zaragoza/Discapacidad

11. Tania González Peñas: Avilés

12. Sandra Mínguez Corral: València/Valencia

13. Miren Alonso Álvarez: A Coruña

14. Jesús Montero: Madrid

15. Carmen Romero Rodríguez: Extremadura

16. Noemí Santana Perera: Gran Canaria

17. Lucía Ayala Asensio: Almería

18. Antonio Palerm Milla: Illes Balears/Baleares

19. Beatriz Rilova Barriuso: Barcelona

20. José Luis Rasgado Grima: Algeciras

21. Daniel Ripa: Oviedo/Uviéu

22. Daniel Fernández Blanco: Gijón/Xixón

23. Pablo Fernández Santos: León

24. Alba Méndez Cabrera: Feminismo

25. Jorge Lago: Cultura

26. Julio Martínez-Cava Aguilar: Programa-recepción de propuestas