Público
Público

CD Alcalá, primer clasificado para la segunda ronda

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

El CD Alcalá se convirtió ayer en el primer equipo clasificado para la segunda eliminatoria de la Copa del Rey 2010-11, que se juega a partido único, al derrotar al La Roda CF por 1-2; y en cuya segunda ronda, ya a dos partidos, debutará el Atlético Baleares este miércoles contra el Teruel.

La vuelta para el Atlético Baleares será el miércoles siguiente, 1 de septiembre.

El CD Alcalá, de Alcalá de Guadaira, se enfrentará en la segunda eliminatoria contra el vencedor del partido que disputan hoy a las 19.30 el Gandía y el Sant Andreu.

- Resultados primera eliminatoria:

. 21 de agosto:

La Roda 1 CD Alcalá 2

. 22 de agosto:

Gandía - Sant Andreu (19.30)

. 24 de agosto:

Oyonesa - Tudelano

Hospitalet - Denia

Ceuta - Atlético Mancha Real

. 25 de agosto:

Badajoz - Corralejo

Universidad Las Palmas - Leganés

Pontevedra - Guadalajara

Real Unión - Burgos

Portugalete - Noja

Deportivo Alavés -Logroñés

Real Oviedo - Eibar

Caudal Deportivo - Palencia

Benidorm - Orihuela

Ontinyent - Castellón

Teruel - Atlético Baleares

Puertollano - Real Murcia

Parla - Cádiz.

(Exentos: Alcoyano, UD Melilla, Jumilla, CCD Cerceda, Real Jaén, Lucena, Polideportivo Ejido).

- 2a. eliminatoria (01/09/2010).

Vencedor Ontinyent/Castellón - Vencedor Portugalete/Noja

Vencedor Badajoz/Corralejo - Real Jaén

Vencedor Parla/Cádiz - Vencedor Hospitalet/Denia

Vencedor Teruel/Atlético Baleares - Vencedor Real Unión/Burgos

Vencedor Ceuta/Atlético Mancha Real - Vencedor Pontevedra/Guadalajara

Vencedor Oyonesa/Tudelano - Lucena

Vencedor Deportivo Alavés/Logroñés - Cerceda

Vencedor La Roda/Alcalá - Vencedor Gandía/Sant Andreu

Vencedor Real Oviedo/Eibar - Vencedor Puertollano/Real Murcia

Polideportivo Ejido - Alcoyano

Vencedor Caudal Deportivo/Palencia - Vencedor Universidad Las Palmas/Leganés

Jumilla - Melilla

Córdoba - Numancia

Albacete - Granada

Cartagena - Rayo Vallecano

Ponferradina - Recreativo Huelva

Real Betis - Salamanca

Real Valladolid - UD Las Palmas

Alcorcón - Celta de Vigo

Elche - Tenerife

Girona - Huesca

Gimnàstic Tarragona - Xerez

(Exento: el ganador del Benidorm-Orihuela de la primera eliminatoria).