Christie's subastará grabados de Goya, Rembrandt y Durero en Londres

Famosos grabados de Goya, Rembrandt, Durero y otros maestros se subastarán el próximo 8 de diciembre en Christie's de Londres, anunció hoy la casa de subastas.

El lote más importante es una serie completa de "Los Toros de Burdeos", de 1825, del maestro español, que tiene un valor estimado de entre 220.000 y 330.000 euros (de 324.000 a 486.000 dólares).

De esa serie, considerada un fracaso cuando se publicó por primera vez, han sobrevivido muy pocos conjuntos completos de cuatro grabados e incluso láminas aisladas, lo que la convierte en muy rara en el mercado, según Christie's,

Es uno de los ejemplos más tempranos de la utilización de la litografía por un artista y muestra su absoluto dominio por el gran sordo aragonés.

Goya aprovechó el entonces nuevo medio, que le permitía combinar la inmediatez y espontaneidad de un dibujo con la fuerza visual de un grabado.

En la misma subasta de Viejos Maestros son también de destacar más de cuarenta grabados de Rembrandt, artista de cuya muerte se cumple este año el 340 aniversario.

Incluyen retratos en miniatura, grandes temas bíblicos y excelentes paisajes de su Holanda natal como el titulado "Vista desde Amsterdam desde el Noroeste, circa 1640", con un precio estimado de entre 44.000 y 66.000 euros (de 64.000 a 97.000 dólares).

Pocos artistas se han retratado a sí mismos con la insistencia de Rembrandt -se le deben al menos veintisiete en forma de grabado y unos cuarenta al óleo-, y dos de los primeros se venden también en Londres.

Son los titulados "Autorretrato dibujando junto a una ventana", de 1648 (precio estimado: entre 13.200 y 19.800 euros -19.400 a 29.000 dólares-) y "Autorretrato con gorra y boquiabierto, de 1630 (de 11.000 a 18.150 euros -16.000 a 26.700 dólares-).

De la escuela alemana salen a subasta el mismo día varios grabados de uno de los mayores maestros del género de todos los tiempos, Alberto Durero, entre ellos algunos tan famosos como "Los Cuatro Jinetes del Apocalipsis", "El Caballero, el Rey y el Diablo" y "Melancolía I".

También se ofrece en Christie's una serie de cincuenta grabados antes conocidos erróneamente como los "Tarocchi de Mantegna", pues ni son cartas de tarot ni son de Mantegna.

Se desconoce el autor, que se cree fue un grabador anónimo, probablemente del norte de Italia.

La serie describe el universo de acuerdo con el orden jerárquico medieval: desde el Papa hasta el mendigo y desde las musas, las artes liberales, las virtudes, los planetas y los dioses de la antigüedad hasta la "Primera Causa", el famoso argumento sobre la existencia de Dios defendido por Tomás de Aquino en el siglo XIII.

Todo el conjunto ha estado en manos de la misma familia noble italiana durante más de 400 años y el precio estimado por los expertos de la sala de subastas oscila entre los 165.000 y los 275.000 euros (243.000 a 405.000 dólares).