Público
Público

España debutará contra Inglaterra el 12 de junio en Herning

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

España debutará contra Inglaterra el domingo 12 de junio de 2011 en Herning (Dinamarca) en la fase final de la Eurocopa sub 21, en la que el equipo de Luis Milla quedó incluido en el grupo B junto la República Checa y Ucrania según el sorteo realizado hoy por la UEFA.

La selección inglesa, que igual que España ha ganado dos títulos sub'21 (1982 y 1984), llegó a las semifinales de las dos últimas ediciones y en la anterior, disputada en suecia 2009, ya derrotó al equipo español aunque perdió la final contra Alemania.

El segundo compromiso de España, ganadora también en dos ediciones (1986 y 1998), será contra la República Checa, campeona en 2002, el miércoles 15 de junio en Viborg y después se enfrentará a Ucrania, finalista en 2006, el domingo 16 de junio de nuevo en Viborg.

Dinamarca, anfitrión, Suiza, Bielorrusia e Islanda formarán el grupo A, que jugará sus encuentros en Aalborg y Aarhus. El partido inaugural lo disputará el sábado 11 de junio la selección danesa contra la de Suiza en Aalborg y ese mimo día también se enfrentarán Bielorrusia e Islandia en Aarhus.

Los dos primeros de cada grupo accederán a las semifinales en las que se determinarán qué tres selecciones acompañan a Inglaterra como representantes europeos en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Si el equipo inglés opta a las medallas los otros tres finalistas ya tendrán asegurada la plaza olímpica.

La composición de los grupos y el calendario de la competición notificado por la UEFA es el siguiente:

Grupo A:

.1. Dinamarca

.2. Suiza

.3. Bielorrusia

.4. Islandia

Grupo B:

.1. República Checa

.2. Ucrania

.3. España

.4. Inglaterra

- Sábado 11-Jun

Dinamarca-Suiza (Alborg)

Bielorrusia-Islandia (Aarhus)

- Domingo 12-Jun

República Checa-Ucrania (Viborg)

España-Inglaterra (Herning)

- Martes 14-Jun

Suiza-Islandia (Aalborg)

Dinamarca-Bielorrusia (Aarhus)

- Miércoles 15-Jun

República Checa-España (Viborg)

Ucrania-Inglaterra (Herning)

- Sábado 18-Jun

Islandia-Dinamarca (Aalborg)

Suiza-Bielorrusia (Aarhus)

- Domingo 19-Jun

Inglaterra-República Checa (Viborg)

Ucrania-España (Herning)

- Miércoles 22-Junio (Semifinales)

Ganador B-Segundo A (Viborg)

Ganador A-Segundo B (Herning)

- Sábado 25-Jun

3er puesto (Aalborg)

DISPLAY CONNECTORS, SL.