Público
Público

Higuaín completó el partido de su vida

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

Gonzalo Higuaín logró el sábado la proeza de marcar los cuatro goles que le dieron la apurada victoria al Real Madrid sobre el Málaga (4-3) y que le sirven al delantero argentino para seguir al frente del Trofeo EFE cuando se han jugado diez jornadas.

Higuaín aventaja en tres puntos a su compatriota Lionel Messi, uno de los héroes en la goleada del líder Barcelona al Valladolid (6-0), y al venezolano Juan Arango, que se estrenó esta temporada como goleador con dos tantos.

Otro de los destacados de la jornada ha sido el mexicano Andrés Guardado, cuyo gran gol de volea significó la victoria del Deportivo sobre el Espanyol.

+ Puntuación de la décima jornada:

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 10

Juan Fernando ARANGO (VEN-Mallorca) 9

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 8

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 8

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 7

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 7

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 7

Hugo Mariano PAVONE (ARG-Betis) 7

CLÉBER SANTANA (BRA-Mallorca) 6

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 6

DIEGO Alves (BRA-Almería) 6

RENAN Brito (BRA-Valencia) 6

Pablo PIATTI (ARG, Almería) 6

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 6

GUILLErmo FRANCO (MEX-Villarreal) 5

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 5

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 5

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 5

Sebastián EGUREN (URU, Villarreal) 5

ADRIANO Correia (BRA-Sevilla) 5

EDUardo César Daude (BRA-Valencia) 5

José Martín CÁCERES (URU-Barcelona) 5

Esteban SOLARI (ARG, Almería) 5

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 5

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 5

MAXI RODRÍGUEZ (ARG-Atlético) 5

GERMÁN LUX (ARG-Mallorca) 5

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 5

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 5

Anderson Luiz NENÉ (BRA-Espanyol) 5

Hernán Darío PELLERANO (ARG, Almería) 5

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 5

Joffre GUERRÓN (ECU, Getafe) 4

Lucas Matías LICHT (ARG-Getafe) 4

Néstor Fabián CANNOBIO (URU-Valladolid) 4

Roberto Carlos ABBONDANZIERI (ARG-Getafe) 4

MARCO Gastón RUBÉN (ARG, Recreativo) 4

ROVERSIO Rodríguez (BRA, Osasuna) 4

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 4

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 4

Marcos AGUIRRE (ARG, Valladolid) 4

Gabriel HEINZE (ARG-Real Madrid) 3

Javier Pedro SAVIOLA (ARG-Real Madrid) Sin calificar

Ever BANEGA (ARG, Atlético) s.c.

Óscar Guido TREJO (ARG-Mallorca) s.c.

Federico FAZIO (ARG-Sevilla) s.c.

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) s.c.

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Valladolid) s.c.

+ Clasificación general tras la disputa de la décima jornada (entre paréntesis, número de partidos jugados):

. Con el fin de que la clasificación final sea más equitativa, el vencedor se establecerá según la media entre la puntuación total otorgada al jugador y el número de partidos que haya jugado, con un mínimo de 25 encuentros (dos tercios del campeonato).

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 66 (9)

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 63 (9)

Juan Fernando ARANGO (VEN-Mallorca) 63 (10)

DIEGO Alves (BRA-Almería) 60 (10)

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 59 (10)

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 59 (10)

RENAN Brito (BRA-Valencia) 58 (10)

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 57 (9)

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 55 (8)

Hernán Darío PELLERANO (ARG, Almería) 54 (10)

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 54 (9)

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 53 (9)

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 52 (8)

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 52 (9)

Lucas Matías LICHT (ARG-Getafe) 51 (10)

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 51 (9)

MAXI RODRÍGUEZ (ARG-Atlético) 50 (9)

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 48 (10)

ROVERSIO Rodríguez (BRA, Osasuna) 46 (9)

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 44 (8)

MARCO Gastón RUBÉN (ARG, Recreativo) 44 (10)

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 43 (7)

CLÉBER SANTANA (BRA-Mallorca) 43 (8)

Hugo Mariano PAVONE (ARG-Betis) 42 (9)

Anderson Luiz NENÉ (BRA-Espanyol) 41 (8)

Joffre GUERRÓN (ECU, Getafe) 40 (8)

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Valladolid) 39 (8)

LUIS FABIANO Clemente (BRA-Sevilla) 37 (7)

ADRIANO Correia (BRA-Sevilla) 36 (7)

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 34 (7)

ROMÁN Martínez (ARG-Espanyol) 34 (7)

GUILLErmo FRANCO (MEX-Villarreal) 34 (6)

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 34 (5)

Pablo PIATTI (ARG, Almería) 33 (7)

Gabriel HEINZE (ARG-Real Madrid) 33 (7)

Sebastián EGUREN (URU, Villarreal) 32 (6)

Néstor Fabián CANNOBIO (URU-Valladolid) 30 (6)

Ezequiel Marcelo GARAY (ARG-Racing) 30 (6)

EDUardo César Daude (BRA-Valencia) 28 (6)

OMAR BRAVO (MEX-Deportivo) 27 (5)

Marcos AGUIRRE (ARG, Valladolid) 26 (6)

Óscar Guido TREJO (ARG-Mallorca) 25 (7)

Ernesto CHEVANTÓN (URU-Sevilla) 24 (4)

Ever BANEGA (ARG, Atlético) 24 (6)

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 24 (4)

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 23 (4)

MARK GONZÁLEZ (CHI-Betis) 23 (4)

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 23 (7)

PABLO de BARROS (BRA, Málaga) 23 (4)

LEOnardo FRANCO (ARG-Atlético) 23 (4)

Roberto Carlos ABBONDANZIERI (ARG-Getafe) 21 (4)

MATÍAS Fernández (CHI-Villarreal) 19 (3)

EDMILSON Gomes (BRA-Villarreal) 19 (4)

Esteban SOLARI (ARG, Almería) 16 (3)

Luciano Fabián MONZÓN (ARG, Betis) 16 (3)

Fabricio FUENTES (ARG-Villarreal) 16 (3)

Diego Daniel COLOTTO (ARG-Deportivo) 14 (3)

Federico FAZIO (ARG-Sevilla) 13 (4)

GONZALO CASTRO (URU-Mallorca) 13 (4)

Aquivaldo MOSQUERA (COL-Sevilla) 13 (2)

GERMÁN LUX (ARG-Mallorca) 11 (2)

Lautaro Germán ACOSTA (ARG-Sevilla) 10 (2)

José Martín CÁCERES (URU-Barcelona) 10 (3)

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 9 (2)

Lionel SCALONI (ARG, Mallorca) 7 (2)

IRINEY Santos da Silva (BRA, Almería) 6 (1)

Javier Pedro SAVIOLA (ARG-Real Madrid) 5 (3)

Luiz EDUardo Schmidt (BRA-Betis) 5 (1)

Wilmer Santiago ACASIETE (PER-Almería) 3 (1)

GUILHERME Oliveira (BRA, Almería) 3 (1)

Andrés LAMAS (URU-Recreativo) s.c.(1)

++ Sin debutar:

Adriano ROSSATTO (BRA-Málaga)

Damian ÍSMODES (PER, Racing).

MICHEL Macedo (BRA-Almería)

Sebastián VIERA (URU-Villarreal).

SYLVINHO Mendes (BRA-Barcelona).

Gabriel MILITO (ARG-Barcelona).

Óscar Alfredo USTARI (ARG-Getafe).

Sebastián Ricardo NAYAR (ARG-Recreativo)