Público
Público

Higuaín y Guardado siguen en cabeza con Dani Alves y Messi al acecho

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El argentino Gonzalo Higuaín, que mantiene su racha goleadora y contribuyó con un tanto al triunfo del Real Madrid sobre Osasuna (3-1), y el mexicano Andrés Guardado, que se lesionó y no pudo ayudar al Deportivo en la humillante derrota ante el Barcelona (5-0), marchan al frente del Trofeo EFE cuando se ha llegado al ecuador de la Liga española de fútbol.

Al acecho se hallan dos de los triunfadores de esta decimonovena jornada, ambos del Barcelona. El brasileño Dani Alves es tercero a un punto de los líderes y a tres se encuentra el argentino Lionel Messi, que marcó un tanto de antología y ha alcanzado en las últimas semanas el mejor momento de la campaña.

- Puntuación de la decimonovena jornada:

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 8

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 8

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 7

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 7

ROMÁN Martínez (ARG-Espanyol) 6

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 6

Fabricio FUENTES (ARG-Villarreal) 6

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 6

Aquivaldo MOSQUERA (COL-Sevilla) 6

GUILLErmo FRANCO (MEX-Villarreal) 6

Anderson Luiz NENÉ (BRA-Espanyol) 6

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 5

Néstor Fabián CANNOBIO (URU-Valladolid) 5

RENAN Brito (BRA-Valencia) 5

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 5

MARCO Gastón RUBÉN (ARG-Recreativo) 5

Pablo PIATTI (ARG-Almería) 5

DIEGO Alves (BRA-Almería) 5

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 5

Ernesto CHEVANTÓN (URU-Sevilla) 5

LUIS FABIANO Clemente (BRA-Sevilla) 5

IRINEY Santos da Silva (BRA, Almería) 5

Lucas Matías LICHT (ARG-Getafe) 5

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 4

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 4

Sebastián Ricardo NÁYAR (ARG-Recreativo) 4

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 4

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Valladolid) 4

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 3

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 3

Hernán Darío PELLERANO (ARG-Almería) 3

Gabriel HEINZE (ARG-Real Madrid) 3

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 3

LEOnardo FRANCO (ARG-Atlético) 3

Marcos AGUIRRE (ARG-Valladolid) 3

Ever BANEGA (ARG-Atlético) 3

Lionel SCALONI (ARG, Mallorca) 3

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 2

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) Sin calificar

Hugo Mariano PAVONE (ARG-Betis) s.c.

- Clasificación general tras la disputa de la decimonovena jornada (entre paréntesis, número de partidos jugados):

. Con el fin de que la clasificación final sea más equitativa, el vencedor se establecerá según la media entre la puntuación total otorgada al jugador y el número de partidos que haya disputado, con un mínimo de 25 encuentros (dos tercios del campeonato).

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 114 (16)

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 114 (17)

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 113 (18)

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 111 (16)

RENAN Brito (BRA-Valencia) 110 (19)

DIEGO Alves (BRA-Almería) 110 (19)

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 108 (18)

Juan Fernando ARANGO (VEN-Mallorca) 104 (18)

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 101 (18)

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 100 (17)

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 98 (19)

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 97 (16)

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 94 (14)

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 93 (17)

MAXI RODRÍGUEZ (ARG-Atlético) 92 (16)

Lucas Matías LICHT (ARG-Getafe) 92 (18)

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 90 (16)

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 87 (13)

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 86 (16)

Hernán Darío PELLERANO (ARG-Almería) 85 (16)

Anderson Luiz NENÉ (BRA-Espanyol) 83 (16)

Sebastián EGUREN (URU-Villarreal) 78 (14)

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 78 (13)

Néstor Fabián CANNOBIO (URU-Valladolid) 78 (14)

MARCO Gastón RUBÉN (ARG-Recreativo) 76 (17)

ADRIANO Correia (BRA-Sevilla) 75 (14)

LEOnardo FRANCO (ARG-Atlético) 75 (13)

LUIS FABIANO Clemente (BRA-Sevilla) 75 (14)

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 73 (13)

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 71 (14)

Pablo PIATTI (ARG-Almería) 70 (15)

ROMÁN Martínez (ARG-Espanyol) 70 (14)

Ezequiel Marcelo GARAY (ARG-Racing) 67 (13)

CLÉBER SANTANA (BRA-Mallorca) 66 (14)

Roberto Carlos ABBONDANZIERI (ARG-Getafe) 59 (12)

GUILLErmo FRANCO (MEX-Villarreal) 58 (11)

Hugo Mariano PAVONE (ARG-Betis) 57 (15)

EDUardo César Daude (BRA-Valencia) 56 (11)

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 53 (13)

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 53 (13)

Gabriel HEINZE (ARG-Real Madrid) 51 (12)

Ever BANEGA (ARG-Atlético) 50 (12)

Joffre GUERRÓN (ECU-Getafe) 48 (10)

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 48 (8)

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Valladolid) 48 (10)

ROVERSIO Rodríguez (BRA-Osasuna) 46 (9)

OMAR BRAVO (MEX-Deportivo) 45 (9)

GERMÁN LUX (ARG-Mallorca) 44 (9)

Marcos AGUIRRE (ARG-Valladolid) 42 (9)

Fabricio FUENTES (ARG-Villarreal) 35 (6)

MATÍAS Fernández (CHI-Villarreal) 34 (6)

Ernesto CHEVANTÓN (URU-Sevilla) 34 (5)

Luciano Fabián MONZÓN (ARG, Betis) 33 (6)

Aquivaldo MOSQUERA (COL-Sevilla) 33 (6)

Federico FAZIO (ARG-Sevilla) 32 (10)

Óscar Guido TREJO (ARG-Mallorca) 30 (9)

EDMILSON Gomes (BRA-Villarreal) 29 (6)

PABLO de BARROS (BRA-Málaga) 29 (6)

Sebastián Ricardo NÁYAR (ARG-Recreativo) 27 (6)

Esteban SOLARI (ARG, Almería) 25 (5)

MARK GONZÁLEZ (CHI-Betis) 23 (4)

Lionel SCALONI (ARG, Mallorca) 22 (7)

Wilmer Santiago ACASIETE (PER-Almería) 21 (4)

GUILHERME Oliveira (BRA, Almería) 20 (5)

GONZALO CASTRO (URU-Mallorca) 18 (7)

SYLVINHO Mendes (BRA-Barcelona) 16 (3)

Andrés LAMAS (URU-Recreativo) 16 (4)

IRINEY Santos da Silva (BRA, Almería) 16 (3)

Javier Pedro SAVIOLA (ARG-Real Madrid) 16 (6)

José Martín CÁCERES (URU-Barcelona) 15 (4)

Diego Daniel COLOTTO (ARG-Deportivo) 14 (3)

Lautaro Germán ACOSTA (ARG-Sevilla) 10 (2)

Luiz EDUardo Schmidt (BRA-Betis) 5 (1)

++ Sin debutar:

Adriano ROSSATTO (BRA-Málaga)

Damian ÍSMODES (PER, Racing)

MICHEL Macedo (BRA-Almería)

Sebastián VIERA (URU-Villarreal)

Gabriel MILITO (ARG-Barcelona)

Óscar Alfredo USTARI (ARG-Getafe)

ADRIANO FERREIRA (BRA, Málaga)