Público
Público

Jornada clave para el cuarteto español en la Liga Europa

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Atlético de Madrid, defensor del título, Villarreal, Sevilla y Getafe, los cuatro representantes españoles en la Liga Europa, afrontan una jornada clave para su futuro en el torneo, puesto que necesitan sacar buenos resultados para encarar con buenas perspectivas los siguientes compromisos.

El que por ahora lo tiene más complicado es el Atlético de Madrid, que aún no conoce la victoria y, con un punto, es colista del grupo B. Por ello, necesita amarrar los puntos en el Vicente Calderón ante el Rosenborg noruego, un clásico de las fases de grupos de la Liga de Campeones.

El Villarreal, penúltimo del grupo D con tres puntos, recibirá al PAOK griego, líder con seis, que llega a El Madrigal en difícil situación y con relevo en el banquillo tras la marcha de Pavlos Dermitzakis después de haber encajado la tercera derrota liguera seguida ante el Panathinaikos. Su ayudante, Makis Havos, es el técnico interino.

El Getafe de Míchel también suma tres puntos y en su caso la dificultad añadida es que juega fuera. Su rival es el líder del grupo H, el Stuttgart alemán, que sin embargo es el inesperado colista de la Bundesliga, lo que le ha costado ya el cargo al entrenador Christian Gross y su sustitución por Jens Keller.

El Sevilla viaja a Ucrania tras sufrir en Gijón el primer tropiezo de la era de Gregorio Manzano, que arrancó con victoria en Dortmund. El cuadro andaluz, segundo con tres puntos como los germanos, se enfrentarán en Lviv al Karpaty ucraniano, último del grupo J sin puntos y seis goles encajados.

Otros de los favoritos al título también tienen compromisos de enjundia. En el grupo A, el Manchester City inglés intentará arrebatar el liderato al Lech Poznan, al que recibirá en su feudo, mientras que el Juventus, tercero tras sumar dos empates, tiene una salida incómoda al campo del Salzburgo austríaco.

El Sporting portugués, líder en solitario del grupo C, recibirá al colista Gante belga en busca de una tercera jornada y el billete de la clasificación; en tanto que CSKA Moscú y Zenit San Petersburgo, que encabezan con autoridad las series F y G, intentarán lo propio en Palermo y en casa ante el Hajduk Split, respectivamente.

En el grupo I, los colíderes Sampdoria y PSV Eindhoven se enfrentarán a domicilio ante el Metalist Kharkiv ucraniano y el Debrecen húngaro.

El Liverpool, acuciado por su deficiente temporada en la 'Premier', tiene un desplazamiento de gran dificultad al San Paolo de Nápoles, donde debe salir airoso para mantener el liderato del grupo K y para encarrilar su clasificación.

Y en el grupo L se disputará el otro gran partido de esta tercera jornada entre el Besiktas turco y el Oporto luso, que han ganado sus dos partidos ante el CSKA Sofía y el Rapid de Viena.

Programa de la tercera jornada:

- Grupo A

Manchester City (ING) - Lech Poznan (POL) 21:05

Salzburgo (AUT) - Juventus (ITA) 21:05

- Grupo B

Atlético de Madrid (ESP) - Rosenborg (NOR) 21:05

Aris (GRE) - Bayer Leverkusen (GER) 21:05

- Grupo C

Sporting (POR) - Gante (BEL) 21:05

Lille (FRA) - Levski (BUL) 21:05

- Grupo D

Villarreal (ESP) - PAOK (GRE) 21:05

Dinamo Zagreb (CRO) - Brujas (BEL) 21:05

- Grupo E:

Sheriff (MDA) - BATE Borisov (BLR) 21:05

AZ Alkmaar (HOL) - Dinamo Kiev (UKR) 21:05

- Grupo F:

Palermo (ITA) - CSKA Moscú (RUS) 21:05

Sparta Praga (CZE) - Lausana (SUI) 21:05

- Grupo G

Zenit San Petersburgo (RUS) - Hajduk Split (CRO) 19:00

Anderlecht (BEL) - AEK Atenas (GRE) 19:00

- Grupo H

Young Boys (SUI) - OB Odense (DIN) 19:00

Stuttgart (GER) - Getafe (ESP) 19:00

- Grupo I

Metalist Kharkiv (UKR) - Sampdoria (ITA) 19:00

Debrecen (HUN) - PSV Eindhoven (HOL) 19:00

- Grupo J

Borussia Dortmund (GER) - PSG (FRA) 19:00

Karpaty Lviv (UKR) - Sevilla (ESP) 19:00

- Grupo K

Utrecht (HOL) - Steaua Bucarest (RUM) 19:00

Nápoles (ITA) - Liverpool (ING) 19:00

- Grupo L

CSKA Sofía (BUL) - Rapid Viena (AUT) 19:00

Besiktas (TUR) - Oporto (POR) 19:00