Público
Público

Manuel Martínez volverá a capitanear a España, que acude a los Mundiales con 25 atletas

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Manuel Martínez, plusmarquista nacional de peso, volverá a capitanear a la selección española en los Mundiales en pista cubierta Valencia 2008, competición a la que acudirá con 25 atletas, según ha informado esta mañana la Federación Española (RFEA).

Manuel Martínez disputará sus octavos Mundiales consecutivos, por lo que igualará con el cubano Javier Sotomayor y, si participa en Valencia, solamente sería superado por la mozambiqueña Maria Mutola.

En total la selección estará integrada por quince hombres y diez mujeres, la quinta representación más amplia de la historia tras Sevilla'91 (37), Budapest'04 (32), Barcelona'95 (28) y Birmingham'03 (27).

España acudirá con una mezcla de experiencia y veteranía, por cuanto doce de los 25 componentes del equipo participarán por primera vez en esta gran cita en sala.

En la lista destaca la presencia de Mayte Martínez, bronce en los 800 metros de los Mundiales al aire libre de Osaka'07, quien estará acompañada en dicha distancia por Margarita-Fuentes Pila, mientras que en la versión masculina los atletas españoles serán Manuel Olmedo y Eugenio Barrios. Antonio Reina, que no entró en la final de los Campeonatos de España, está convocado para el 4x400, y el campeón nacional, Luis Alberto Marco, no pudo ser incluido por carecer de la mínima IAAF.

En una de las pruebas emblemáticas del atletismo español, los 1.500 metros, correrán Arturo Casado y Juan Carlos Higuero, quienes lucharán por estar en el podio, lo mismo que el ecuatoriano de nacimiento Jackson Quiñónez en los 60 vallas.

Las velocistas de origen nigeriano Josephine Onyia y Glory Alozie competirán en los 60 vallas y Ruth Beitia, plusmarquista nacional de altura, pasa por ser la otra gran referencia del conjunto femenino.

Composición del equipo:

HOMBRES:

60 m.: Ángel David Rodríguez

400 m.: Mark Ujakpor

800 m.: Eugenio Barrios y Manuel Olmedo

1.500 m.: Arturo Casado y Juan Carlos Higuero

3.000 m.: Sergio Sánchez

60 m.v.: Jackson Quiñónez y Felipe Vivancos

Altura: Javier Bermejo.

Triple: Andrés Capellán

Peso: Manuel Martínez.

4x400 m.: Mark Ujakpor, Antonio Reina, Marc Orozco y Luis Flores.

MUJERES:

800 m.: Mayte Martínez y Margarita Fuentes-Pila

1.500 m.: Esther Desviat

3.000 m.: Isabel Checa

60 m.v.: Josephine Onyia y Glory Alozie

Altura: Ruth Beitia

Pértiga: Naroa Agirre

Longitud: Concha Montaner

Triple: Patricia Sarrapio