Público
Público

Mireia Belmonte se queda fuera de la final de 400 estilos

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

La nadadora española Mireia Belmonte se quedó hoy fuera de la final de los 400 metros estilos de los Juegos Olímpicos de Pekín, al ser decimocuarta en la suma de las siete series con un registro de 4:37.91.

Belmonte fue quinta en su serie en la que se impuso la estadounidense Katie Hoff, que tiene el récord del mundo en 3:28.65 y que logró el segundo mejor crono de todas las participantes en las siete mangas.

El mejor tiempo fue para la estadounidense Elisabeth Beisel, de 16 años, que se impuso en la tercera serie con un registro de 4.34.55.

La italiana Alessia Filippi, segunda en la serie de Beis, obtuvo el tercer mejor registro con 4:35.11.

Eliminatorias mujeres 400m estilos, clasificadas para la final

.1. Elizabeth Beisel (USA) 4:34.55 Clasificado

.2. Katie Hoff (USA) 4:34.63 Clasificado

.3. Alessia Filippi (ITA) 4:35.11 Clasificado

.3. Stephanie Rice (AUS) 4:35.11 Clasificado

.5. Yana Martynova (RUS) 4:36.25 Clasificado

.6. Xuanxu Li (CHN) 4:36.35 Clasificado

.7. Kirsty Coventry (ZIM) 4:36.43 Clasificado

.8. Hannah Miley (GBR) 4:36.56 Clasificado

.9. Katarzyna Baranowska (POL) 4:36.95

10. Katheryn Meaklim (RSA) 4:37.11

11. Maiko Fujino (JPN) 4:37.35

12. Katinka Hosszu (HUN) 4:37.55

13. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:37.86

14. Mireia Belmonte (ESP) 4:37.91

15. Keri-Anne Payne (GBR) 4:38.69

16. Anja Klinar (SLO) 4:38.90

17. Joanna Maranhao (BRA) 4:40.18

18. Sara Nordenstam (NOR) 4:40.28

19. Camille Muffat (FRA) 4:40.29

20. Tanya Hunks (CAN) 4:40.63

21. Jessica Pengelly (RSA) 4:41.04

22. Samantha Hamill (AUS) 4:41.89

23. Joanne Andraca (FRA) 4:43.88

24. Helen Norfolk (NZL) 4:44.22

25. Jing Liu (CHN) 4:44.96

26. Joerdis Steinegger (AUT) 4:45.15

27. Saori Haruguchi (JPN) 4:45.22

28. Yoosun Nam (KOR) 4:46.74

29. Alexa Komarnycky (CAN) 4:46.98

30. Susana Escobar (MEX) 4:47.32

31. Svetlana Karpeeva (RUS) 4:50.22

32. Ting Wen Quah (SIN) 4:51.25

33. Katharina Schiller (GER) 4:51.52

34. Yih Wey Lew (MAS) 4:55.83

35. Anna-Liisa Pold (EST) 4:58.21

36. Georgina Bardach (ARG) 5:00.87

37. Nimitta Thaveesupsoonthorn (THA) 5:02.18