Público
Público

Nominaciones a los premios TP 2009

Ana Blanco, Matias Prats y Pedro Piqueras compiten en la categoría de mejor presentador de informativos

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

La 1, Telecinco y Antena 3 copan las nominaciones a los premios TP de Oro 2009. Tanto el ente público como la cadena de Fuencarral acumulan once candidaturas; la cadena de Planeta, diez. Este viernes la revista Teleprograma (TP) h dado a conocer el nombre de la actriz que se llevará el Premio a toda una vida: Lola Herrera.

Además de las candidaturas ya mencionadas, completan la lista Cuatro, con siete nominaciones, y La 2 y la Sexta, con tres nominaciones cada una.

Al premio al mejor actor optan Gonzalo de Castro (Doctor Mateo, Antena 3), Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó, La 1) y Paco León (Aída, Telecinco), mientras que para la mejor actriz están nominadas Amparo Baró (El internado, Antena 3), Ana Duato (Cuéntame cómo pasó, La 1) y María Castro (Sin tetas no hay paraíso, Telecinco).

A la mejor serie nacional se presentan Águila Roja (La 1), Cuéntame cómo pasó (La 1) y El internado (Antena 3), y a la mejor serie extranjera, House (Cuatro), Los Simpson (Antena 3) y Mujeres desesperadas (La 2).

En la categoría de mejor telenovela o serial se encuentran Amar en tiempos revueltos (La 1), Doña Bárbara (La 1) y Yo soy Bea (Telecinco).

Como mejor informativo diario han sido seleccionados Informativos Telecinco 15:00 (Telecinco), Antena 3 Noticias 2 (Antena 3) y Telediario 1 (La 1), y como mejor presentador de informativos: Ana Blanco (La 1), Matías Prats  (Antena 3) y Pedro Piqueras (Telecinco).

Al mejor programa de actualidad optan 'Callejeros', 'Callejeros viajeros' e 'Informe Semanal'

Para el mejor magacín han sido votados El programa de Ana Rosa (Telecinco), España directo (La 1) y Tal cual lo contamos (Antena 3); mientras que al mejor presentador de variedades y espectáculos optan Ana Rosa Quintana (Telecinco), Ángel Martín (Sé lo que hicisteis, la Sexta) y Jorge Javier Vázquez (Sálvame, Telecinco).

En mejor programa deportivo se encuentran Estudio Estadio (La 2), Minuto y resultado (la Sexta) y Noticias Cuatro Deportes (Cuatro).

El premio al mejor programa de actualidad y reportajes será para Callejeros (Cuatro), Callejeros viajeros (Cuatro) o Informe semanal (La 1); y el de mejor programa de espectáculos y entretenimiento, para El hormiguero (Cuatro), Sálvame diario (Telecinco) o Sé lo que hicisteis (la Sexta).

El galardón al mejor concurso puede recaer en La ruleta de la suerte (Antena 3), Pasapalabra (Telecinco) o Password (Cuatro), mientras que el de mejor reality estará entre Curso del 63 (Antena 3), Gran hermano (Telecinco) y Pekín express (Cuatro).

A la mejor cadena TDT optan 24 Horas, Disney Channel y Neox, y al mejor anuncio, Coca-Cola, Iberia y Freixenet.