Público
Público

Todos los nominados a los Oscar

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

Mejor actriz

-Meryl Streep, La Duda
-Kate Winslet, El Lector
-Anne Hathaway, La Boda de Rachel
-Angelina Jolie, El Intercambio
-Melissa Leo, Frozen River

Mejor actor

-Sean Penn, Mi nombre es Harvey Milk
-Brad Pitt, El Curioso Caso de Benjamin Button
-Frank Langella, Frost/Nixon
-Richard Jenkins, The visitor
-Mickey Rourke, The Wrestler

Mejor actor de reparto

-Josh Brolin, Mi nombre es Harvey Milk
-Robert Downey Jr., Tropic Thunder
-Philip Seymour Hoffman, La Duda
-Heath Leadger, El Caballero Oscuro
-Michael Shannon, Revolutionary Road

Mejor actriz de reparto

-Amy Adams, La Duda
-Penélope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
-Viola Davis, La Duda
-Taraji P. Henson, El Curioso Caso de Benjamin Button
-Marisa Tomei, The Wrestler

Mejor director

-Danny Boyle, Slumdog Millionaire
-David Fincher, El curioso caso de Benjamin Button
-Ron Howard, Frost/Nixon
-Stephen Daldry, El Lector
-Gus Van Sant, Mi Nombre es Harvey Milk

Mejor película

-Slumdog Millionaire, Danny Boyle
-Mi nombre es Harvey Milk, Gus Van Sant
-El Curioso Caso de Benjamin Button, David Fincher
-Frost/Nixon, Ron Howard
-El Lector, Stephen Daldry

Mejor película de animación

-Bolt, Chris Williams y Byron Howard
-Kung Fu Panda, John Stevenson y Mark Osborne
-WALL-E, Andrew Stanton

Mejor guión orginal

-Frozen River, Courtney Hunt
-Happy-Go-Lucky, Mike Leight-In Bruges, Martin MacDonagh
-Mi nombre es Harvey Milk, Dustin Lance Black
-WALL-E, Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter

Mejor guión adaptado

-El Curioso Caso de Benjamin Button, Eric Roth y Robin Swicord
-La duda, John Patrick Shanley
-Frost/Nixon, Peter Morgan
-El lector, David Hare
-Slumdog Millionaire, Simon Beaufoy

Mejor película extranjera

-Revanche, Götz Spielmann (Austria)
-La clase, Laurent Cantet (Francia)
-Der Baader Meinhof Complex, Uli Edel (Alemania)
-Okuribito, Yojiro Takita (Japón)
-Vals con Bashir, Ari Folman (Israel)

Mejor banda sonora

-Alexandre Desplat, El Curioso Caso de Benjamin Button
-Danny Elfman, Mi nombre es Harvey Milk
-James Newton Howard, Resistencia
-A. R. Rahman, Slumdog Millionaire
-Thomas Newman, WALL-E

Mejor canción

-'Down to Earth', WALL-E
-'Jai Ho', Slumdog Millionaire
-'O Saya', Slumdog Millionaire

Mejor montaje

-Kirk Baxter, Angus Wall, El Curioso Caso de Benjamin Button
- Lee Smith, El Caballero Oscuro
-Mike Hill, Dan Hanley, Frost/Nixon
-Elliot Graham, Mi nombre es Harvey Milk
-Chris Dickens, Slumdog Millionaire

Mejor dirección artística

-James J. Murakami, Gary Fettis, El Intercambio
-Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo, El Curioso Caso de Benjamin Button
-Nathan Crowley, Peter Land, El Caballero Oscuro
-Michael Carlin, Rebecca Alleway, La Duquesa
-Kristi Zea, Debra Schutt, Revolutionary Road

Mejor vestuario

-Catherine Martin, Australia
-Jacqueline West, El Curioso Caso de Benjamin Button
-Michael O'Connor, La Duquesa
-Danny Glicker, Mi nombre es Harvey Milk
-Albert Wolsky, Revolutionary Road

Mejor maquillaje

-Greg Cannom, El Curioso Caso de Benjamin Button
-John Caglione, Jr., Conor O'Sullivan, El Caballero Oscuro
-Mike Elizalde, Thom Floutz, Hellboy 2: El ejército dorado

Mejores efectos visuales

-Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron, El Curioso Caso de Benjamin Button
-Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin, El Caballero Oscuro
-John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan, Iron Man

Mejor largometraje documental

-Encounters at the End of the World, Werner Herzog, Henry Kaiser
-Man On Wire, James Marsh, Simon Chinn
-Trouble the Water, Tia Lessin, Carl Dea
-The Betrayal (Nerakhoon), Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
-The Garden, Scott Hamilton Kennedy

Mejor fotografía

-El Curioso Caso de Benjamin Button, Claudio Miranda
-El Caballero Oscuro, Wally Pfister
-El lector, Chris Menges, Roger Deakins
-Slumdog Millionaire, Anthony Dod Mantle

Mejor corto documental

-The Conscience of Nhem En, Steven Okazaki
-The Final Inch, Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
-Smile Pinki, Megan Mylan
-The Witness - From the Balcony of Room 306, Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Mejor corto de animación

-La Maison de Petits Cubes, Kunio Kato
-Lavatory - Lovestory, Konstantin Bronzit
-Oktapodi, Emud Mokhberi, Thierry Marchand
-Presto, Doug Sweetland
-This Way Up, Alan Smith, Adam Foulkes

Mejor corto de acción

-Auf der Strecke (On the Line), Reto Caffi
-Manon on the Asphalt, Elizabeth Marre, Olivier Pont
-New Boy, Steph Green, Tamara Anghie
-The Pig, Tivi Magnusson, Dorte Høgh
-Spielzeugland (Toyland), Jochen Alexander Freydank

Mejor edición sonora

-El caballero oscuro, Richard King
-Iron Man, Frank Eulner, Christopher Boyes
-Slumdog Millionaire, Tom Sayers
-WALL-E, Ben Burtt, Matthew Wood
-Wanted, Se busca, Wylie Stateman

Mejor mezcla de sonido

-El curioso caso de Benjamin Button, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
-El caballero oscuro, Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
-Slumdog Millionaire, Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
-WALL-E, Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
-Wanted - Se busca, Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt