Público
Público

El 'Oracle 4' vence en Match Race; el 'Green Comm' español, octavo

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El AC45 estadounidense 'Oracle 4', al mando del australiano James Spithill se ha impuesto por 2-0 al 'Energy Team' francés de Yann Guichard en la final del Campeonato Match Race (barco contra barco) de la tercera prueba de las Series Mundiales de la 34ª Copa América que esta madrugada se ha disputado en aguas de la bahía de San Diego (Estados Unidos).

El 'Green Comm' español, patroneado por el esloveno Vasilij Zbogar, ha finalizado en la octava posición al ser superado en la manga de consolación en 18 segundos por el 'Team Korea' del medallista olímpico británico, bicampeón mundial y tricampeón europeo de la clase 49er. Chris Draper.

El 'Oracle 4' hizo valer su condición de favorito para superar en dos mangas al 'Team Energy' revelación de esta Serie. En la primera manga estuvo a merced de la embarcación de Yann Guichard, pero la veteranía de Spithill le dio la victoria por 9 segundos de ventaja en la meta.

En la segunda manga ya no hubo lucha. Una gran salida de los estadounidenses no pudo ser neutralizada por los galos y Spithill ya no perdería el mando en todo el recorrido para imponerse por 1:07.

Las condiciones fueron complicadas una vez más en la bahía de San Diego, con un viento de dirección muy inestable que osciló entre 5 y 11 nudos (9 y 20 Km/h.) de intensidad.

Esto fue fundamental en la manga para el séptimo y octavo puesto entre el 'Green Comm' español y el 'Team Korea'. Los coreanos incurrieron en una penalización en la presalida que estuvo dominada por el barco español que dominó a su rival en cinco de los seis tramos del recorrido, logrando ventajas de hasta 22 segundos.

El equipo español espera realizar mañana un buen papel en la prueba de flota (todos contra todos) y superar el quinto puesto que el equipo obtuvo en la primera Serie Mundial de Cascais.

Resultados y Clasificaciones finales Campeonato Match Race

Puestos 7º y 8º : Team Korea (KOR) vence a Green Comm (ESP)

Puestos 5º y 6º : Aleph (FRA) vence a Oracle 5 (EE.UU.)

Puestos 3º y 4º : Team New Zealand (NZL) vence Artemis (SWE)

Final: Oracle 4 (EE.UU.) vence a Energy (FRA) por 2-0

Clasificación Final

.1. Oracle 4 (EE.UU.) James Spithill 10 puntosç

.2. Energy Team (FRA) Yann Guichard 9

.3. Team New Zealand (NZL) Dean Barker 8

.4. Artemis (SWE) Terry Hutchinson 7

.5. Aleph (FRA) Pierre Pennec 6

.6. Oracle 5 (EE.UU.) Russell Coutts 5

.7. Team Korea (KOR) Chris Draper 4

.8. Green Comm (ESP) Vasilij Zbogar 3

.9. China Team (CHN) Charlie Ogletree 3.