Público
Público

El uso de paracetamol aumentaría el riesgo de asma en los niños

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Por Tan Ee Lyn

Los bebés a los que se les administrael analgésico paracetamol correrían más riesgo de desarrollarasma y eccema a los 6 ó 7 años, según reveló un estudiorealizado con niños de más de 31 países.

Los resultados de la investigación fueron publicados en larevista The Lancet, junto con otros dos estudios que hallaronque el goteo nasal y las sibilancias en etapas tempranas de lavida serían vaticinadores de asma.

En el primer estudio, los investigadores utilizaron datosprovistos por los padres de más de 205.000 chicos y hallaronque el uso de paracetamol en el primer año de vida estabaasociado con un 46 por ciento más de riesgo de que los niñosdesarrollaran asma a los 6 o 7 años, comparado con aquellos quenunca habían estado expuestos al fármaco.

Conocido como acetaminofeno en Estados Unidos, donde escomercializado ampliamente bajo la marca Tylenol, elmedicamento se utiliza para aliviar la fiebre y los doloresmenores. En los niños se emplea como suspensión líquida.

El estudio reveló que el uso medio de paracetamol en losúltimos 12 meses aumentaba el riesgo de asma un 61 por ciento,mientras que las dosis elevadas, de una vez al mes o más, en elaño previo incrementaban el peligro más de tres veces.

El uso medio fue definido como el consumo una vez al año omás, pero menos de una vez al mes.

Las sospechas de una posible relación entre el paracetamoly el asma surgieron en los últimos años, cuando una serie deexpertos observó un aumento en la utilización del medicamento yun alza simultánea en la prevalencia de asma en todo el mundo.

Una teoría es que el paracetamol reduce los antioxidantesen el cuerpo. Algunos científicos creen que los antioxidantes,que evitan que las moléculas inestables llamadas radicaleslibres hagan demasiado daño, pueden disminuir el riesgo decáncer, enfermedad cardíaca y otros problemas.

"El paracetamol puede reducir los niveles de antioxidantesy (...) puede dar estrés oxidativo en los pulmones y causarasma", dijo a Reuters Richard Beasley, del Instituto deInvestigación Médica de Nueva Zelanda.

Además del riesgo de asma, el uso mensual de paracetamolduplicó el peligro de eccema y triplicó el de rinoconjuntivitis-que consiste en estornudos repetidos, congestión nasal yfiebre del heno- cuando los niños tenían 6 o 7 años, reveló elestudio.

No obstante, los expertos destacaron que el paracetamoldebería seguir siendo el medicamento preferido para aliviar eldolor y la fiebre en los niños porque su alternativa, laaspirina, está vinculada con el riesgo de desarrollar síndromede Reye, una complicación rara pero grave en los chicos.

"Los resultados respaldan las guías actuales de laOrganización Mundial de la Salud que aconsejan que elparacetamol no debería usarse rutinariamente, pero síreservarse para los niños con fiebre elevada (38,5 gradosCelsius o más)", escribió el equipo.

Otro estudio publicado en The Lancet halló que la rinitis,o fiebre del heno, y otras reacciones alérgicas que provocangoteo nasal, era un fuerte vaticinador de desarrollo de asma enla adultez.

La tercera investigación, realizada en Estados Unidos,reveló que las sibilancias en etapas tempranas de la vidaserían una señal de alerta de asma al llegar a la edad adulta.