Público
Público

El paracetamol podría elevar el riesgo de asma y sibilancias

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Por Anne Harding

Un análisis de 19 estudiosbrinda evidencia adicional del aumento del riesgo de asma enniños y adultos medicados con paracetamol (acetaminofeno).

El director del estudio dijo a Reuters Health que si bieneste tipo de estudio no era la mejor forma de comprobar que lamedicación realmente provoca la enfermedad, muestra que larelación debería investigarse más.

"Sabemos que el acetaminofeno afecta las célulasinflamatorias de las vías respiratorias", señaló el doctor J.Mark FitzGerald, del Vancouver Coastal Health ResearchInstitute en British Columbia.

No obstante, aún si el fármaco aumentara el riesgo de asma,añadió el experto, probablemente sea sólo uno de los factoresen el incremento de la prevalencia de asma observada en losúltimos años.

El asma se ha vuelto cada vez más común en todo el mundo yalgunos científicos sugieren que el uso más expandido delparacetamol podría ser un factor contribuyente, dado que lamedicina disminuye los niveles de un antioxidante llamadoglutatión, que se encuentra en el tejido pulmonar, escribió elequipo de FitzGerald en la revista CHEST.

Además, señaló el investigador en una entrevista, unestudio sobre unos 200.000 pacientes publicado en el 2008sugirió un mayor riesgo de asma y sibilancias en las personasque tomaban acetaminofeno.

Para investigar más al respecto, FitzGerald y sus colegasbuscaron la literatura médica que observó la relación entre elparacetamol y el riesgo de asma y sibilancias.

Cuando los expertos realizaron un análisis combinado de los19 estudios que identificaron, que incluían en total a 425.140pacientes, hallaron que el uso de paracetamol estaba vinculadocon un incremento en 1,6 veces del riesgo de asma.

Los niños expuestos al medicamento en el útero maternocorrían 1,3 veces más peligro de padecer asma y 1,5 veces másriesgo de sibilancias.

El único estudio que observó el uso de altas dosis deacetaminofeno en niños reveló que triplicaba el riesgo deasma.

Con todo, dijo FitzGerald, los padres no deberían erradicarel fármaco de sus botiquines.

Cuando un pediatra recomienda el paracetamol para tratar lafiebre en un niño, según el experto, los padres deberían seguirsu consejo. La medicina "funciona muy bien para lo que sesupone que debe funcionar", indicó FitzGerald, quien añadió:"Siempre hay un riesgo en términos de medicación".

FUENTE: CHEST, noviembre del 2009