Público
Público

Programa de partidos del Mundial de Sudáfrica

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

A continuación, el programa de partidos del Mundial de fútbol de Sudáfrica que comienza el 11 de junio y se prolongará hasta el 11 de julio:

Viernes 11 de junio

Grupo A

México, Johannesburgo (Soccer City)

Francia, Ciudad del Cabo

Sábado 12 de junio

Grupo B

Nigeria, Johannesburgo (Ellis Park)

Grecia, Port Elizabeth

Grupo C

Estados Unidos, Rustenburgo

Domingo 13 de junio

Grupo C

Eslovenia, Polokwane

Grupo D

Australia, Durban

Ghana

Lunes 14 de junio

Grupo E

Dinamarca, Soccer City

Camerún, Bloemfontein

Grupo F

Paraguay, Cuidad del Cabo

Martes 15 de junio

Grupo F

Eslovaquia, Rustenburgo

Grupo G

Corea del Norte, Port Elizabeth

Portugal, Ellis Park

Miércoles 16 de junio

Grupo H

Chile, Nelspruit

Suiza, Durban

Grupo A

Uruguay, Pretoria

Jueves 17 de junio

Grupo A

México , Polokwane

Grupo B

Nigeria, Bloemfontein

Corea del Sur, Soccer City

Viernes 18 de junio

Grupo D

Serbia, Port Elizabeth

Grupo C

Estados Unidos, Ellis Park

Argelia, Ciudad del Cabo

Sábado 19 de junio

Grupo D

Australia, Rustenburgo

Grupo E

Japón, Durban

Dinamarca, Pretoria

Domingo 20 de junio

Grupo F

Paraguay, Bloemfontein

Nueva Zelanda, Nelspruit

Grupo G

Costa de Marfil, Soccer City

Lunes 21 de junio

Grupo G

Corea del Norte, Ciudad del Cabo

Grupo H

Suiza, Port Elizabeth

Honduras, Ellis Park

Martes 22 de junio

Grupo A

Uruguay, Rustenburgo

Sudáfrica, Bloemfontein

Grupo B

Corea del Sur, Durban

Argentina, Polokwane

Miércoles 23 de junio

Grupo C

Inglaterra, Port Elizabeth

Argelia, Pretoria

Grupo D

Serbia, Nelspruit

Alemania, Soccer City

Jueves 24 de junio

Grupo F

Italia, Ellis Park

Nueva Zelanda, Polokwane

Grupo E

Japón, Rustenburgo

Holanda, Ciudad del Cabo

Viernes 25 de junio

Grupo G

Brasil, Durban

Costa de Marfil, Nelspruit

Grupo H

Honduras, Bloemfontein

España, Pretoria

- -

Fases de eliminación directa:

Octavos de final (del 26 al 29 de junio)

Cuartos de final (2 y 3 de julio)

Semifinales (6 y 7 de julio)

Partido por el tercer puesto (10 de julio)

Final (11 de julio)