Público
Público

Real Sociedad y Zaragoza protagonizan el duelo más cruel

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

La Copa del Rey de fútbol entra hoy en acción de una manera despiadada y muy cruel con los equipos de la Segunda división, especialmente con la Real Sociedad y el Real Zaragoza, pues ambos se enfrentan en Anoeta a partido único en busca de superar la segunda eliminatoria de la competición.

Este duelo entre dos históricos de Primera, esta temporada ambos en la división de plata, acapara el protagonismo mayor de una jornada copera muy extraña e insólita. El azar fue drástico con Real Sociedad y Zaragoza, dos firmes candidatos para acceder a la siguiente eliminatoria, pero también con el resto de equipos de Segunda.

Nueve eliminatorias más enfrentarán a la totalidad de conjuntos que integran la Segunda división, excepto el Sevilla Atlético, que no participa por su condición de dependiente, y el Albacete, exento por sorteo.

La fulgurante noche copera del martes se convierte así en un simulacro de jornada de Liga, pero con un final excesivamente amargo para los perdedores.

La Real y el Zaragoza no fueron, pues, las únicas víctimas del sorteo puro de esta segunda eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará mañana, miércoles, casi en su totalidad (el Gavá-Universidad LPGC no tiene aún oficialmente fijada una fecha).

La Segunda división será también protagonista en las eliminatorias Salamanca-Las Palmas, Huesca-Rayo Vallecano, Gimnástic-Girona, Castellón-Eibar, Elche-Alavés, Xerez-Real Murcia, Hércules-Levante, Tenerife-Córdoba y Alicante-Celta, este último aplazado al jueves por compartir estadio el equipo local con el Hércules.

La noche se prevé tensa y emocionante en esta segunda eliminatoria, a la que accedieron los dieciocho supervivientes de la primera eliminatoria y los seis exentos (Zamora, Granada 74, Lemona, Benidorm, Fuerteventura y Mérida), más veinte de los veintidós equipos de Segunda (el Sevilla Atlético no puede competir y el Albacete quedó exento).

Todos los equipos entraron en el bombo en igualdad de condiciones y los partidos se disputarán en las instalaciones deportivas del club cuya bola hubiese sido extraída en primer lugar.

- Partidos de la segunda eliminatoria:

.Miércoles (3-09-2008).

20.00 horas Real Sociedad - Real Zaragoza

20.15 Huesca - Rayo Vallecano

20.15 Real Unión - Sant Andreu

20.15 Real Oviedo -Ponferradina

20.30 Toledo - Zamora

20.30 Barakaldo - Roquetas

20.30 Orihuela - Fuerteventura

20.45 Salamanca - Las Palmas

21.00 Gimnástic - Girona

21.00 Benidorm - Lemona

21.00 Castellón - Eibar

21.00 Elche - Alavés

21.00 Alzira - Granada'74

21.00 Alfaro - Don Benito

21.00 Xerez - Real Murcia

21.30 Ejido - Conquense

21.30 Hércules - Levante

21.30 Melilla - Mérida

21.30 Écija - Portugalete

22.00 Tenerife - Córdoba

.Jueves (4-09-2008).

20.30 horas Alicante - Celta