Público
Público

Suplemento para la disfunción eréctil altera latidos cardíacos

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Por Anne Harding

Enzyte, un suplemento popularque se comercializa para "mejorar el rendimiento masculino",causa alteraciones eléctricas cardíacas que podrían serpotencialmente fatales para algunas personas.

El equipo del doctor Brian F. McBride, de Loyola Universityen Chicago, concluyó que los médicos deberían desalentar el usodel producto hasta contar con más información sobre suseguridad.

Vianda, la empresa de Cincinnati que produce Enzyte, norespondió los llamados ni los correos electrónicos paracomentar sobre estos resultados.

Según su sitio web, Enzyte promueve "erecciones más firmesy potentes". La empresa afirma también que "más de 5 millonesde hombres en el mundo" usan el suplemento.

Dado que Enzyte está regulado como un suplementoalimentario, a la empresa no se le exige proporcionar datos querespalden su efectividad.

Según la legislación de Estados Unidos, los suplementosalimentarios "se consideran seguros hasta probar lo contrario",escribió el doctor Paul Shekelle, de RAND Health, en SantaMónica, California, en un editorial sobre el estudio publicadoen Archives of Internal Medicine.

Luego de tomar el suplemento, los participantes sufrieronuna prolongación de una parte del ciclo eléctrico cardíacollamado intervalo QT.

En las personas con síndrome de QT largo, que afecta a unade cada 2.000 personas, una prolongación extra como laobservada en el estudio les podría causar una arritmia grave yla muerte súbita.

En su editorial, Shekelle considera que los resultados son"preocupantes", pero señala que los autores no analizaron losefectos adversos reales en los pacientes sino sólo los cambiosen el electrocardiograma (ECG) que podrían o no causar"resultados graves para la salud".

De todos modos, agregó el editorialista, "la conclusión deque los médicos deberían desalentar a sus pacientes de tomar elsuplemento hasta que exista más información parece justificaday prudente".

FUENTE: Archives of Internal Medicine, 9/23 de agosto del2010