Público
Público

Talmacsi logra la 'pole' tras una segunda sesión oficial con lluvia

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El piloto húngaro Gabor Talmacsi (Aprilia) ha obtenido la 'pole' para la parrilla de salida de mañana en la categoría de los 125 cc del Gran Premio de la República Checa, que se correrá mañana en el circuito de Brno.

Como consecuencia de la lluvia que ha caído en toda la sesión, ninguno de los pilotos ha mejorada los tiempos que obtuvieron en la primera ronda, celebrada ayer por la tarde, y así, el español Nicolás Terol (Aprilia), que ayer obtuvo el segundo mejor registro, saldrá detrás del húngaro.

De hecho, Terol ha sido de los pocos pilotos que ni ha tomado parte en esta segunda sesión para no correr riesgos, ya que la posibilidad de mejorar los tiempos de ayer quedó descartada cuando a los pocos minutos empezó a llover.

Las condiciones meteorológicas han propiciado que el trabajo de hoy en la categoría de 125 cc haya sido totalmente infructuoso, porque la suerte ya se echó ayer por la tarde en la primera sesión.

Así, el único español que estará en la primera línea de la parrilla será Nico Terol, mientras que Pol Espargaró saldrá desde la segunda, con el séptimo mejor registro.

En la tercera línea habrás tres españoles más flanqueando a Raffaele de Rosa, quien en la segunda sesión obtuvo el mejor tiempo. Ellos son: Sergio Gadea, Joan Olivé y Marc Márquez.

Esteve Rabat saldrá desde la quinta línea, Efrén Vázquez desde la sexta, Pablo Nieto desde la séptima y el último español en los 125 cc, el igualadino Pere Totosaus, lo hará desde la octava.

- Estos han sido los mejores tiempos de la segunda sesión oficial:

.1. Raffaele de Rosa ITA/KTM 2:18.227

.2. Esteve Rabat ESP/KTM a 0.391

.3. Scott Readding GBR/Aprilia a 1.491

.4. Mike di Meglio FRA/Derbi a 2.015

.5. Stefan Bradl GER/Aprilia a 2.776

.6. Takaaki Nakagami JAP/Aprilia a 2.781

.7. Simone Corsi ITA/Aprilia a 2.910

.8. Lorenzo Zanetti ITA/KTM a 4.113

.9. Randy Krummenacher SUI/KTM a 4.166

10. Loius Rossi FRA/Honda a 5.324

11. Aleix Masbou FRA/Loncin a 5.500

12. Gabor Talmacsi HUN/Aprilia a 5.584

13. Marco Ravaioli ITA/Aprilia a 5.956

14. Karel Pesek CZE/Aprilia a 5.959

15. Dominique Aegerter SUI/Derbi a 6.443

...

18. Pablo Nieto ESP/KTM a 6.849

19. Sergio Gadea ESP/Aprilia a 7.356

21. Joan Olivé ESP/Derbi a 8.541

...

(No obtuvo tiempo de clasificación porque no llegó al 107% del tiempo del mejor crono)

.-. Pol Espargaró ESP/Derbi a 11.051

.-. Pere Tutusaus ESP/Aprilia a 12.306

.-. Nicolás Terol ESP/Aprilia (no participo)

- Estos son los mejores tiempos de cada piloto tras celebrarse las dos tandas oficiales de los 125 cc y que permiten definir la parrilla de salida de mañana domingo:

.1. Gabor Talmacsi HUN/Aprilia 2:09.870

.2. Nicolás Terol ESP/Aprilia a 0.718

.3. Andrea Iannone ITA/Aprilia a 0.719

.4. Bradley Smith GBR/Aprilia a 0.782

.5. Mike di Meglio FRA/Derbi a 0.921

.6. Sandro Cortese GER/Aprilia a 1.154

.7. Pol Espargaró ESP/Derbi a 1.160

.8. Simone Corsi ITA/Aprilia a 1.357

.9. Sergio Gadea ESP/Aprilia a 1.406

10. Joan Olivé ESP/Derbi a 1.471

11. Raffaele de Rosa ITA/KTM a 1.483

.+. Marc Márquez ESP/KTM a 1.483

13. Stefan Bradl GER/Aprilia a 1.645

14. Tomoyoshi Koyama JAP/KTM a 1.648

15. Esteve Rabat ESP/KTM a 1.806

...

19. Efrén Vázquez ESP/Aprilia a 2.386

28. Pablo Nieto ESP/KTM a 3.912