Público
Público

El 'Telefónica Azul' lanza un fuerte ataque a los 'Ericsson' suecos

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El 'Telefónica Azul' español, al mando de Iker Martínez, ha lanzado un fuerte ataque al 'Ericsson 4', colocándose a unas 30 millas por detrás de él, al término de la séptima jornada de la segunda etapa de la Volvo Ocean Race -Vuelta al Mundo con escalas-.

El 'Ericsson 4' sueco, al mando del brasileño Torben Grael se ha colocado líder de la etapa a primera hora de la madrugada de hoy, superando a su gemelo 'Ericsson 3', patroneado por el sueco Anders Lewander.

Aunque casi toda la jornada la flota navegó bastante agrupada en rumbo Noroeste, a primera hora de hoy el 'Ericsson 4' viró rumbo Norte-Noreste, maniobra que horas después realizaría el resto de competidores.

Mientras el 'Ericsson 3' se iba algo más al Oeste el 'Telefónica Azul' y el 'Green Dragon' de Ian Walker se colocaban a la estela del 'Ericsson 4', iniciándose una persecución constante, a la que se unió, algo más retrasado el 'Telefónica Negro' de Fernando Echávarri.

Mientras tanto el 'Team Russia' de Andreas Hanakamp superaba al 'Telefónica Negro' en la sexta plaza y el 'Delta Lloyd' del coruñés Roberto Bermúdez se iba más al Este que el resto de la flota, manteniendo un duelo cerrado con el 'Telefónica Negro' de Fernando Echávarri, que está ganando Bermúdez, ahora a sólo 15 millas (28 Km.) del 'Negro'.

El holandés Bouwe Bekking, capitán del 'Telefónica Azul' ha explicado que "en las últimas horas estamos dando la bienvenida a la mejoría del tiempo, especialmente nuestro tripulante Laurent Pages que ha podido subir ya a cubierta porque su lesión en el hombro ha mejorado y sus problemas estomacales están bajo control".

La flota ha cubierto la mitad del recorrido hasta la meta de Kochi y está navegando bajo viento de componente Sur-Suroeste de un intensidad media de 14 nudos (26 Km/h.), que se mantendrá durante las próximas horas,

Segunda Etapa: Ciudad del Cabo-Kochi (4.450 m.n./8.245 Km.)

Clasificación al final de la séptima jornada (14:30 horas)

.1. Ericsson 4 (SWE) Torben Grael 2239 m.n.(4.150 Km)(1)

1. Ericsson 3 (SWE) Anders Lewander a 3

.3. Green Dragon (IRL/CHN)Ian Walker 28

.4. Telefónica Azul (ESP) Iker Martínez 34

.5. Puma (USA) Ken Read 40

.6. Team Russia (RUS) Andreas Hanakamp 79

.7. Telefónica Negro (ESP)Fernando Echavarri 88

.8. Delta Lloyd (HOL) Roberto Bermúdez 102

(1).- Distancia a la meta