Público
Público

Telefónica hace "doblete" al ganar el Mundial y la Regata SAR Infanta Elena

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

El Telefónica ha conseguido hacer "doblete" en aguas de A Coruña este fin de semana con la consecución del Mundial de ORC 670 y la IX Regata SAR Infanta Elena.

Por segundo año consecutivo, el barco patroneado por el gallego Pedro Campos, se proclamó campeón del mundo de la clase ORC 670 tras cinco días de competición en los que logró otros tantos triunfos parciales y cuatro segundos puestos.

"Es una victoria muy importante porque revalidamos un título mundial, algo que siempre es difícil y prueba de ellos es que en otros campeonatos no lo hemos podido conseguir", afirmó el patrón del Telefónica, que el año pasado se llevó el título en aguas de Lanzarote.

En la última jornada, la flota tuvo que esperar a que subiese el viento unas dos horas y la regata final, a la que el Telefónica llegó con el título asegurado, se la llevó el Vindio, que superó al Tanit Mendilevel en la clasificación y se hizo con el subcampeonato mundial.

Además del campeonato, el Telefónica se impuso en la IX Regata SAR Infanta Elena, que estaba incluida dentro del Mundial, con cinco puntos de ventaja sobre el Vindio después de tres días de competición.

El Tanit Mendilevel, con los mismos puntos que el Vindio pero menos victorias parciales, completó el podio de la regata, primera prueba puntuable del calendario del Trofeo Presidente de la Xunta, que premiará a los mejores barcos de las tres regatas gallegas del Circuito de Alto Nivel: la de A Coruña, el Príncipe de Asturias de Baiona, que se celebrará el próximo fin de semana, y El Corte Inglés Máster de Sanxenxo, que cerrará el circuito el 13 de septiembre.

- Clasificación general FINAL. Mundial ORC 670.

1. TELEFÓNICA (Pedro Campos), (2)+1,12+1,12+2+0,75+0,75+2+0,75+2= 10,49

2. Vindio (Javier López Vázquez), 0,75 +4,50+7,50+3+3+2+0,75+(4)+ 0,75= 22,25

3. Tanit Medilevel (Juan I. Campos), (3)+3+6+0,75+2+3+3+2+3= 22,75

4. Cristina (Javier de la Gándara), 4+15+4,50+4+4+4+5+(6)+5= 45,50

5. Maltesers (Natalia Vía-Dufresne), 5+12+12+(6)+6+5+6+5+4= 55

Clasificación general FINAL. IX Regata SAR Infanta Elena.

1. TELEFÓNICA (Pedro Campos), 2+1+1+2+1+2= 9

2. Vindio (Javier López Vázquez), 3+3+2+1+4+1= 14

3. Tanit Medilevel (Juan I. Campos), 1+2+3+3+2+3= 14

4. Cristina (Javier de la Gándara), 4+4+4+5+6+5= 28

5. Maltesers (Natalia Vía-Dufresne), 6+6+5+6+5+4= 32.