Público
Público

Barcelona-Athletic y Real Madrid-Levante en octavos de Copa del Rey

El sorteo también ha deparado los duelos regionales Valencia-Villarreal y Sevilla-Málaga

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Real Madrid-Levante y Barcelona-Athletic son los encuentros más atractivos de los octavos de final de la Copa del Rey, que se disputarán los días 22 de diciembre y 5 de enero, y cuyo sorteo se ha celebrado esta mañana en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

Además, José Mourinho y Pep Guardiola no se verían las caras hasta una hipotética final ya que ambos conjuntos han caído en caminos diferentes.

El Atlético de Madrid, por su parte, recibirá al Espanyol en la ida de octavos y jugará la vuelta en Cornellá el 5 de enero. Si atléticos y madridistas pasaran de ronda, ambos se enfrentarían en cuartos de final jugando la ida en el Santiago Bernabéu.

Otro encuentro atractivo será el Valencia-Villarreal, que medirá a dos de los equipos más en forma de la primera división después de que ambos superaran en la anterior ronda a Logroñés y Poli Ejido, respectivamente.

Almería-Mallorca y el duelo andaluz que medirá al Sevilla de Gregorio Manzano con el Málaga de Manuel Pellegrini serán los otros duelos entre equipos de primera división. El Sevilla y el Valencia también podrían verse las caras en cuartos de final si ambos superan su eliminatoria de octavos.

Betis y Córdoba, únicos equipos de Segunda presentes en el sorteo y que, por tanto, deben jugar el partido de ida como locales, recibirán a Getafe y Deportivo, respectivamente, en el primer encuentro de octavos.


Octavos de final (22 de diciembre y 5 de enero):

1. Valencia - Villarreal

2. Barcelona - Athletic Club

3. Córdoba - Deportivo

4. Betis - Getafe

5. Almería - Mallorca

6. Sevilla - Málaga

7. Real Madrid - Levante

8. Atlético de Madrid - Espanyol

Los enfrentamientos de cuartos de final (12 y 19 de enero):

A. Ganadores de las eliminatorias 5 y 3

B. Ganadores de las eliminatorias 2 y 4

C. Ganadores de las eliminatorias 7 y 8

D. Ganadores de las eliminatorias 1 y 6

Los enfrentamientos de semifinales (26 de enero y 2 de febrero):

Ganadores de las eliminatorias D y C

Ganadores de las eliminatorias B y A

La final se disputará el día 20 de abril.