Público
Público

Rivales asequibles para los equipos españoles en Europa

Sevilla-Sporting de Braga, Getafe-Apoel y Villarreal-Dnepr Mogilev, en el sorteo de Champions y Europa League

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Rivales bastante asequibles para los equipos españoles en Europa. El Sevilla se enfrentará al Sporting de Braga portugués en la eliminatoria previa de la Liga de Campeones. Por su parte, el Getafe y el Villarreal se enfrentarán al Apoel chipriota y al Dnepr Mogilev bielorruso en la previa de la Europa League.

El equipo sevillano, que partía como cabeza de serie, visitará al conjunto luso, que eliminó previamente al Celtic escocés, el 17/18 de agosto y resolverá la eliminatoria en su casa el 24/25 de agosto con el objetivo de sumarse a Barcelona, Real Madrid y Valencia en la fase de grupos. El Sporting de Braga buscará ante el equipo hispalense clasificarse por primera vez para la máxima competición europea, tras quedar subcampeón de la liga portuguesa. 

El secretario general de la UEFA, Gianni Infantino, y el director de competiciones, Giorgio Marchetti, llevaron a cabo en la sede de la UEFA el sorteo de los diez enfrentamientos, entre los que destacan Werder Bremen (ALE)-Sampdoria (ITA), Zenit St. Petesburgo (RUS)-Auxerre (FRA) y Dinamo de Kiev (UCR)-Ajax de Amsterdam (HOL).

Igual que el Sevilla, el Werder Bremen, el Sampdoria, el Auxerre y el Tottenham inglés se incorporan ahora a la competición, en la que el Ajax sufrió para lograr su continuidad frente al PAOK de Salónica y lo consiguió gracias al valor doble de los goles a domicilio.

El próximo rival de los holandeses, el Dinamo Kiev, dejó fuera de al Gante belga; el Zenit ruso, que pondrá a prueba al Auxerre, se deshizo sin problemas del Unirea rumano, y el Young Boys suizo, contrincante del Tottenham, sorprendió al eliminar al Fenerbahce turco con una victoria por la mínima en la vuelta jugada en Turquía y un global de 2-3.

Werder Bremen-Sampdoria y Dinamo de Kiev- Ajax de Amsterdam, los otros duelos estelares en Champions

Entre los clubes que llegan a esta eliminatoria procedentes de la ruta de los campeones, el Salzburgo (AUT) se medirá al Hapoel Tel Aviv tras imponerse al Omonia chipriota en la fase anterior, en la que los israelíes superaron al Aktobe kazako.

El Rosenborg noruego y el Copenhague danés se jugarán una plaza tras superar al AIK Solna sueco y el Bate bielorruso, respectvamente, mientras el Basilea (SUI) jugará el choque decisivo para estar en la fase de grupos en el campo de los moldavos del Sheriff que eliminaron al Dinamo croata.

El duelo entre los checos del Sparta de Praga y los eslovacos del MSK Zilina y entre el Partizan de Belgrado y el Anderlecht belga completará el cuadro de la última eliminatoria previa a la fase de grupos, que se sorteará el 26 de agosto en Mónaco y se disputará entre el 14 de septiembre y el 8 de diciembre.

El Getafe, por su parte, afronta el play off previo a la liga de grupos de la Europa League tras su sexta plaza en la Liga, mientras que el Villarreal ha conseguido su billete para Europa en lugar del Mallorca, aunque, según ha recordado la UEFA, con la posibilidad de que prospere el recurso ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) del equipo insular por su sanción.

Un total de 74 clubes alcanzaron esta ronda y fueron emparejados para disputar una eliminatoria a doble partido (19 y 26 de agosto) de la que saldrán los 37 que se unirán en la fase de grupos al Atlético de Madrid, vigente campeón y a los 10 perdedores de la previa de la Liga de Campeones.

El Liverpool se las verá con el Trabzonspor turco y el Beskitas de Guti con el Helsinki finlandés

De esta forma, el total de 48 clubes se dividirá en 12 grupos de cuatro para la fase de grupos y dos equipos de cada uno clasifican para los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros de la fase de grupos de la 'Champions League'.

Más allá de los dos equipos de la Liga BBVA, la competición la disputarán un gran número de clubes con futbolistas españoles en sus plantillas, como el Liverpool de Fernando Torres y Pepe Reina, que se jugará el pase ante el Trabzonspor turco con la ida en Anfield.

Mientras, el Besiktas de Guti y entrenado por Bernd Schuster se medirá al Helsinki finlandés y el Vaslui de Juan Ramón López Caro, también ex técnico del Real Madrid y de la selección sub-21, se verá las caras con el Lille francés.

Otros duelos interesantes serán Sturm Graz-Juventus, PAOK- Fenerbahçe, Rapid de Viena-Aston Villa, Slovan de Bratislava-Stuttgart o Timisoara-Manchester City.