Estudiantes bloquean los accesos a la Universitat Autònoma de Barcelona

Un centenar de universitarios cortan las autopistas AP-7 y B-30 durante 20 minutos en el inicio de la huelga en la enseñanza.

EFE BARCELONA 22/05/2012 09:20 Actualizado: 22/05/2012 19:23

48 Comentarios

 

Media: 5

Votos: 21

Un centenar de estudiantes ha cortado esta mañana durante unos 20 minutos las autopistas AP-7 y B-30 en ambos sentidos, a la altura de la Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), cuyos accesos también han sido bloqueados, en el inicio de la huelga en la enseñanza convocada para hoy.

El corte de ambas vías se ha producido entre las 08.10 y las 08.30 horas, lo que ha provocado largas colas y momentos de tensión entre los estudiantes y los conductores afectados.

El centenar de universitarios han protagonizado la acción ataviados con capuchas o pañuelos que les ocultaban el rostro y el cabello, mientras eran observados por un dispositivo de los Mossos y un helicóptero de la Policía autonómica que volaba a baja altura provisto de una cámara.

Después de protagonizar el corte en la autopista, los jóvenes se han dirigido al campus de la UAB para bloquear los principales accesos por carretera, y han increpado a los estudiantes que entraban a pie por no secundar la huelga.

Por otra parte, los Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (FGC) han pactado con los estudiantes que hasta las 11.00 de la mañana no pare ningún tren en la estación de la UAB

Este es el primero de los tres días de huelga que se ha convocado en la UAB y que el próximo jueves coincidirá con la celebración de elecciones al rectorado. María García, portavoz del Sindicat d'Estudiants dels Països Catalans, ha señalado que la jornada de huelga en todo el sector de la enseñanza se ha convocado "para protestar por los recortes que los gobiernos han hecho en materia de educación, como el incremento de tasas universitarias de más de un 60%".

  • emiliokazan
    #3 Vota Vota

    23 i emiliokazan 22-05-2012 09:46

    Ya empieza...¡ más madera,que es la guerra !

    mostremos nuestro descontento,gritemos contra la injusticia.

    ¡ por una educación pública,libre, gratuita y de calidad !

    .

  • curro
    #1 Vota Vota

    18 i curro 22-05-2012 09:42

    menos religión y mas EDUCACIÓN dice una proclama, y es que estos representantes políticos que nos desgobiernan , nos quieren iletrados para poder manejarnos mejor, cosa que siempre hicieron los caciques.

  • garalzzz
    #4 Vota Vota

    14 i garalzzz 22-05-2012 09:58

    La derecha cavernícola nunca ha querido que las clases populares se instruyan, se lo ponen difícil y solo estudian ellos y sus hijos así se aseguran el poder fáctico. Con el pretexto de la crisis van dando cumplimiento a su proyecto ideológico.

  • Fr4n
    #6 Vota Vota

    13 i Fr4n 22-05-2012 10:04

    Un 10 para estos estudiantes!!!! hay que luchar por nuestros derechos y por nuestro sistemo educativo!

  • Joangi
    #2 Vota Vota

    13 i Joangi 22-05-2012 09:46

    Antencion que se levanta la educacion!!!

    Revolucion? Veremos...pero ya se sabe que quien no llora no mama!!!

    http://15m.virtualpol.com/doc/bienvenida

  • TLannister
    #5 Vota Vota

    12 i TLannister 22-05-2012 10:00

    Muy bien hecho.

    Si no nos prestan atención de forma pacífica, habrá que hacer cosas como estas.

    Los estudiantes no podemos seguir tragando mientras se cargan nuestro futuro.

    http://theageofuncertainty.wordpress.com/

  • Piñoptero
    #9 Vota Vota

    10 i Piñoptero 22-05-2012 10:10

    ADELANTE COMPAÑEROS gracias por luchar por los derechos de mis hijos o de mis nietos

  • un obrero
    #13 Vota Vota

    9 i un obrero 22-05-2012 10:17

    ¡VAMOS CHAVALES QUE SON POCOS Y COBARDES!, como el Rajao. No permitáis-amos tanto despropósito contra el pueblo.

    Es mucho más destructivo los recortes en educación (sanidad, investigación........) que bloquear una autopista o quemar dos contenedores de basura, aunque algunos medios nos traten como terroristas. Los terroristas verdaderos son el gobierno fascista que tenemos que son capaces de dejar morir a personas por no darles atención médica.

    salud y revolución.

  • wiki84
    #14 Vota Vota

    8 i wiki84 22-05-2012 10:20

    El movimiento estudiantil es clave junto al obrero para derrocar este sistema obsoleto e insostenible. ¡ÁNIMO!

    http://www.temasmiticosdelrock.com/

  • ROSA LA ROJA
    #16 Vota Vota

    8 i ROSA LA ROJA 22-05-2012 10:30

    ADELANTE SOIS LA GENERACION DEL VALOR .........Y LA FUERZA LA TENEIS TODOS LOS DE VUESTRA GENERACION QUE OS HA TOCADO UN GOBIERNO INUTIL Y FRANQUISTA KE QUIEREN REGRESAR AL PASADO .............VALIENTES.... AL PASADO NUNCA.... HAY KE SEGUIR LUCHANDO .........ME UNO A TODOS VOSOTROS ALUMNOS Y PROFESORES ......

  • zorrop
    #12 Vota Vota

    8 i zorrop 22-05-2012 10:17

    Con dos cojones, esta es la lucha de todos. A los conductores insolidarios decirles que la lucha va por todos. Y a la policía decirle que también va por sus hijos que dejen de hacerle el juego sucio a los politicuchos.

  • sicomoro
    #8 Vota Vota

    8 i sicomoro 22-05-2012 10:08

    CIERRAN EL ACCESO A LA UNIVERSIDAD PARA EVITAR MANIFESTACIONES. PARA ELLO, MANDAN A LOS "GRISES". Paquito ha vuelto.

  • Insolente
    #7 Vota Vota

    8 i Insolente 22-05-2012 10:06

    Ánimo compañeros estudiantes!!!

    Una educación pública y de calidad no es algo que afecte sólo a los estudiantes. Todos los ciudadanos nos beneficiamos de ello. Cuanto más acceso a la cultura hay en una sociedad, mejor es la convivencia y más fuerte es la democracia participativa.

    http://laaurora.netpor.org/noticia/225/22m-10-razones-para-la-huelga-en-la-ensenanza-.html

  • asesinoyague
    #19 Vota Vota

    7 i asesinoyague 22-05-2012 11:01

    ------¿Y porque una huelga ahora y no antes, si la educación española es la mas cutre del mundo, incluyendo Biaffra y Malawi?------

    Preguntaba un rojigualdo periodista del "tdt party" que todos conocemos

    -----¿como se le puede hacer una huelga al presidentemayoriaabsoluta, que ha venido a liberarnos del yugo rojo?------

    añadía

    Y se me ocurre a mi así, a bote pronto

    ¿Igual es que la gente (los que no votan neofranquismo), sabe que tiene que luchar contra los canallas que les quieren quitar todo poco a poco?

    ¿Igual es que si le apretas a una persona primero se resigna pero cuando ya se ve acorralado salta al cuello de su verdugo?

    ¿o será que no hay tantos curas y banqueros en este país?

    Por cierto los colegios privados a los que el gobiernofranquista les da dinero de todos, y no les recorta, no van a la huelga, están muy contentos con el regimen

  • xeitos
    #10 Vota Vota

    7 i xeitos 22-05-2012 10:10

    Ante el expolio público, movilización ciudadana. No queda más remedio.

    Mi solidaridad con todos los alumnos, profesores, padres y ciudadanos, que luchan por el mantenimiento de una enseñanza pública, gratuita, laica y de calidad.

  • Insolente
    #18 Vota Vota

    5 i Insolente 22-05-2012 10:40

    Para #11 indignado:

    No sabía que para tener conciencia social es obligatorio sacar matriculas de honor, podrías indicarme dónde está escrito eso?

    Para escribir tamaña tontería, mejor cuenta hasta 10 y quédate quietecito...

  • Toime
    #31 Vota Vota

    4 i Toime 22-05-2012 13:15

    #30 ruicid

    No les pagan nada. Son así de lameculos.

    Se alinean con los fuertes y no les hagas pensar que se cansan.

    Pero olvidan que nosotros somos legión. ;)

  • peixet
    #33 Vota Vota

    4 i peixet 22-05-2012 13:30

    todas las grandes revoluciones empezaron siempre con la revolución estudiantil, y secundada después, por los obreros, esto es el principio

  • jjgarfio
    #35 Vota Vota

    4 i jjgarfio 22-05-2012 14:23

    Venga chavales AUPA!! ... jamas pidáis perdón por las molestias causadas al sistema encorsetado ya que lucháis por una causa justa.

    Mirad el enlace : es una carta de un profesor a sus alumnos

    http://soypublica.wordpress.com/2012/05/21/carta-traducida-de-un-profesor-de-bachillerato-a-sus-estudiantes-canada/

  • lucha obrera
    #40 Vota Vota

    3 i lucha obrera 22-05-2012 17:07

    - VIDEO JUICIO POPULAR A LOS BANCOS, FRENTE A LA CAIXA EL DIA 15M, (50 min)

    http://www.youtube.com/watch?v=XF6QJDW4NIs&list=UUR6RYBhGhho_2mdTLXt2Fhg&index=2&feature=plcp

    - VIDEO CACEROLADA A LA BANCA

    http://www.youtube.com/watch?v=B_Nv49tciGE&feature=related

    - VIDEO Reportatge 15M a #occupymordor #caixarolada

    http://www.youtube.com/watch?v=FNSyp4kGLbk&feature=related

    - VIDEO 22 DE MAYO HUELGA EDUCATIVA

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uxJBk9M-mCA#!

    - COMUNICADO DIA15M OKUPADO RADIO PUBLICA 1 MILLON DE OYENTES

    El 15M de 2012, una vuitantena de persones va entrar a les instal.lacions de Catalunya Ràdio i RAC1, a l'avinguda Diagonal de Barcelona.

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AKI4yAJMWTg

  • ruicid
    #30 Vota Vota

    3 i ruicid 22-05-2012 13:11

    Orgullo y prejuicio# 15

    Lo de que IU está acojonada es un pensamiento tuyo, siempre os metéis donde no se os llama.

    Lo único que persiguen sujetos como tú es la desunión de la clase trabajadora.

    ¿Cuánto os pagan por hacerlo?

  • berliska
    #32 Vota Vota

    3 i berliska 22-05-2012 13:27

    Adelante, estudiantes, sois la fuerza que puede mover este país. Luchad porque no os quiten vuestros derechos.

  • Honecker
    #39 Vota Vota

    3 i Honecker 22-05-2012 15:36

    ¡LIBERTAD DETENIDOS SOMOSAGUAS!

    ¡CARRILLO DIMISIÓN!

  • barbapapa
    #38 Vota Vota

    3 i barbapapa 22-05-2012 15:09

    #33 peixet

    No es por nada, pero a bote pronto te diría que en los últimos 5 años los estudiantes deben haber cortado la autopista cerca de una veintena de veces (unas 5 en lo que va de año).

    Lo digo para que no le de a uno la impresión de qué "está empezando algo..."

    Aquí solo nos estamos jodiendo los unos a los otros y a la Generalitat poco le importa. Y a quien hay que meterle el dedo en ojo, nadie lo molesta.

  • muros
    #24 Vota Vota

    3 i muros 22-05-2012 11:43

    esta es la unica gente que puede evitar la destruccion de este pais

  • Jeffrey
    #20 Vota Vota

    3 i Jeffrey 22-05-2012 11:02

    A sí, sí, esto les fastidia enormemente, da igual los epítetos que os pongan.

    Las manifestaciones están muy bien pero, en la mayor parte de los casos, parecen procesiones y charlas con los amigos. Este tipo de protesta no les importa demasiado.

    Si un gobierno, no democrático, (todos los votos no tienen el mismo valor) comete tropelías contra colectivos de ciudadanos que nadie espere que vayan a cambiar por el simple hecho de protestar dialécticamente.

  • Toime
    #23 Vota Vota

    3 i Toime 22-05-2012 11:37

    #20 CHARCO BAJO AGUA

    Los fachitas como tú ni voluntad propia reconocéis a la gente.

    No podéis asimilar que la gente sea capaz de pensar por si misma.

    Cree el ladrón que todos son de su condición.

    Sólo hacen falta 100 para cortar una autopista, para qué queréis que vaya toda la universidad?

    Otra gente está en la manifestación y otros preparando más protestas, pero lo que no os cuenta la interchochonomía no existe eh, palurdos!

    ¡Ánimo!

  • lucha obrera
    #45 Vota Vota

    2 i lucha obrera 22-05-2012 19:35

    SIGUE EN PIE LA CACEROLADA EN LAS TORRES MORDOR TORRES DE LA CAIXA EN DIAGONAL

    http://twitter.com/search?q=%23occupymordor

    La Caixa executa l'amenaça de retirar la publicitat a mitjans que difonen la cassolada indignada

    La revista Cafè amb Llet primera víctima

    La revista famosa que denuncio la privatizacion de la sanidad catalana y irregularidades por Ciu en la sanidad

  • martulina46
    #44 Vota Vota

    2 i martulina46 22-05-2012 19:22

    grande la UAB!!!! Por la universidad pública y de calidad, la UAB en pie de Guerra!!! Vamos a por la indefinida!!

  • peixet
    #43 Vota Vota

    2 i peixet 22-05-2012 19:06

    al 41 no mereces que te miren el comentario estúpido que haces

  • peixet
    #42 Vota Vota

    2 i peixet 22-05-2012 19:04

    emiliokazan, me encanta la colección de marlons brandon que luces constantemente

  • ROJOANDALUZ
    #21 Vota Vota

    2 i ROJOANDALUZ 22-05-2012 11:12

    Por una educación gratuita y de calidad = república

    SALUD Y REPÚBLICA PUBLICA.

  • Toime
    #29 Vota Vota

    2 i Toime 22-05-2012 13:09

    #15

    Orgullo y prejuicio

    No, no... están hamburgüesados! JajajOJOJo!

    #25

    CHARCO BAJO AGUA

    Pues a ver si te enseñan a pensar con un poco de criterio tus familiares.

    Recuerda que tú y sólo tú has tachado de garrulos a los estudiantes que protestan por los recortes en su educación y en su futuro.

    No pidas a los demás lo que tú no das.

    Por cierto, tengo trabajo. No das una, hombre mayor de edad. XD

  • fernando puente
    #28 Vota Vota

    2 i fernando puente 22-05-2012 13:01

    las manifestaciones joden a los que no se manifestan, de acuerdo, hasta que ellos se vean en la circunstancia de tener que salir a la calle, ¿entonces tambien joderan?

    como nunca llueve a gusto de todos, es lo que hay, ¿que queda?, nos van dividiendo por segmentos, de esta forma nos miramos con recelo mientras los representantes solo dicen majaderias que aplaude su parroquia

    !asi que, nos den a todos/as!

  • Piñoptero
    #27 Vota Vota

    1 i Piñoptero 22-05-2012 12:58

    #25 di el nombre de esos hermanos profesores que te inventas soplapollas

  • NVMSYS
    #26 Vota Vota

    1 i NVMSYS 22-05-2012 12:51

    Nunca entenderé que se corte una autopista para protestar. Que se quejen en la plaza del ayuntamiento que es donde están los que les están jodiendo y no impidan a los currantes trabajar, que a fin de cuentas es con sus impuestos con lo que se sostiene lo poco que queda...

  • emiliokazan
    #46 Vota Vota

    1 i emiliokazan 22-05-2012 21:49

    peixet

    pues esperat,que tinc una de romano i un altra de sherif en "la jauria humana",

    que te van a entusiamar. un dia d'estos les fique.

  • elrojodemalaga
    #48 Vota Vota

    1 i elrojodemalaga 22-05-2012 23:28

    Los muchos miles de ciudadanos han perdido el miedo a las represiones yo he estado en la de Malaga y ha sido emocionante cortes de trafico y manifestacion itinerante pos las calles de Malaga la policia cortaba el paso por una calle y la manifestacion tiraba por otra todo sin autorizacion pues lo que habia convocado era una concentracion, si el PP lo queria era amedrentar al pueblo ha conseguido todo lo contrario, el pueblo a recibido una inyeccion de adrenalina que le ha hecho saltar MALAGA SEA DESPERTADO CON MAS GANAS QUE NUNCA, DE AQUI SOLO SE LLEGA A LA VICTORIA.

  • Iparhaizea
    #47 Vota Vota

    0 i Iparhaizea 22-05-2012 23:06

    Estoy orgullosos de quienes han cortado la carretera.

    AA seguir luchando.

    Por cierto... Despues de la huelga general, ¿Donde estan UGT y CCOO?. ¿Para cuando otra huelga?.

  • Republica Asesina
    #41 Vota Vota

    0 i Republica Asesina 22-05-2012 18:23

    Los estudiantes bloquean el acceso, pero...cuánto me gustaría que ganase la Copa el Bilbao. Daría mi vida por ver a los jugadores y presidente del equipo español de las provincias vascongadas dándole la mano y un beso a nuestro Príncipe de Asturias.

    ¡Viva España siempre!

    Nota: Si Esperanza es una pirómana, Público es un diario pirómano. Regla de tres ¿no?

  • rodri1345
    #34 Vota Vota

    -1 i rodri1345 22-05-2012 14:05

    así ganan las huelgas, alfredo y sus secuaces de estomagos agradecidos y bien pagados.

  • acumulador
    #37 Vota Vota

    -2 i acumulador 22-05-2012 14:56

    #21 en que beneficia la republica a españa? por que tambien puede haber una republica de derechas. ah , no, si lo que pide rojoandaluz es una republica de izquierdas. donde solo pueda gobernar la izquierda,

    me estoy preguntando y si ponemos una republica y gana rajoy que regimen politico pedirian los de izquierdas?

  • CHARCO BAJO AGUA
    #25 Vota Vota

    -3 i CHARCO BAJO AGUA 22-05-2012 12:49

    #23 Toime.

    No pienses que por insultar o llamarme "fachita" (alegremente y desconociendo que soy mayor de edad), vas a tener mas razón en tus argumentos.

    En esa universidad, trabajan como profesores dos hermanos mios y como alumnos dos sobrinos y una de mis hijas. En época de exámenes, lo que se están preparando no son las pancartas ni las manifestaciones, sino los temas de exámen.

    Sigue así que con esos preparativos, tienes todas las pintas de ser de esos por los que la OIT está tan preocupada por su falta de futuro.

  • acumulador
    #36 Vota Vota

    -3 i acumulador 22-05-2012 14:41

    si es que esos estudiantes son muy listos, para que parezca que siguen la huelga todos los estudiantes, les obligan a no ir a la universidad. y como les obligan cortando carreteras.

    si en vez de quejarse por la subidas de tasas , estudiasen, esas subidas de tasas no las tendrian en sus matriculas.

  • raulo303
    #17 Vota Vota

    -3 i raulo303 22-05-2012 10:35

    Y porque fastidian a la gente que va como todas las mañanas a currar,me parece de lujo que protesten e incluso que sean anarquistas y rebeldes perro que dejen a la gente corriente ir a currar que nosotros no tenemos la culpa,solo habia que ver las caras de los que eran obligados a parar sus coches viendo que su hora de entrada al trabajo ya habia pasado yu podia tener sdancion de su jefe.LA LIBERTAD DE UNO SIEMPRE ACABA CUANDO EMPIEZA LA LIBERTAD DEL OTRO,TAMBIEN TIENEN QUE DAR ESTO EN LAS AULAS?Y NO ME DIGAIS QUE HAY QUE SER SOLIDARIO

  • CHARCO BAJO AGUA
    #22 Vota Vota

    -4 i CHARCO BAJO AGUA 22-05-2012 11:16

    UAB. (Universidad Autónoma de Barcelona).

    Casi 40.000 alumnos, mas de 3.000 profesores; y son los mismos de siempre (un centenar de antisitemas y garrulos politiqueros) que impiden el acceso a todo el mundo; y lo mas cachondo es que la mitad de estos no están en la Universidad para estudiar, sino para tener controlado y politizado el cotarro estudiantil año tras año.

  • Orgullo y prejuicio
    #15 Vota Vota

    -8 i Orgullo y prejuicio 22-05-2012 10:23

    #10 xeitos

    .... Y después de la movilización, que se ha llegado en concreto?. Si los partidos minoritarios tuvieran "huevos", caso IU. llevarían al congreso una enmienda para suspender los recortes en educación y sanidad. Pero me temo que los sindicatos, IU, PSOE, estan tan aburgüesados como los del PP

  • Indignado
    #11 Vota Vota

    -12 i Indignado 22-05-2012 10:17

    Seguro que los cien "estudiantes" que han dedicado la mañana en joder al projimo son los que mejores notas sacas, los que son "cum laude" los que no han repetido nunca una asignatura y los que no han pisado la cantina en todo el curso.

    Pero seguro, vamos.

Cargando...

Cargando