Público
Público

50 euros al mes por comer de 'tupper' en el colegio

Las familias deberán pagar hasta tres euros al día por que sus hijos lleven la fiambrera al colegio

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

Comer de tupper, en el colegio, también tendrá un coste para las familias. Hasta tres euros diarios, lo que supone un gasto mensual aproximado de 50 euros. Es el límite máximo que establece el Departamento de Educación.

El presidente de la FAME, Pere Ferriol, estima que el ahorro puede ser de 'unos dos euros por familia'. Cada escuela marcará el precio final, que dependerá de la inversión que deba realizar, y del número de alumnos que utilicen este servicio.

Para que los niños puedan llevar fiambrera, el centro tiene que acondicionar una sala específica con microondas y nevera. Ha de mantener un número de monitores y el servicio de limpieza.

Algunos padres entienden que se cobre por este servicio y valoran que en cualquier caso sea un precio mucho menor que el que pagan por el servicio con comida incluida. 'Es muy caro con dos niños dejarles en el comedor', resume una madre.

Para otras familias, cualquier ahorro es bienvenido. 'Nos da igual preparar para dos que para cinco', dice un padre que estima el ahorro en unos '180 euros al mes'. Pero otros comparan precios con el menú escolar y no compensa, creen que si los niños llevan su propia comida 'debería ser gratuito'.

Lo que no tiene precio es que, vayan con Tupper o no, los pequeños coman equilibradamente.