Unos cuadros atribuidos a Hitler, subastados por 42.000 euros

Reuters

Tres acuarelas que se cree fueron pintadas por Adolf Hitler durante su juventud fueron subastadas el sábado por un total de 42.000 euros en la ciudad bávara de Nuremberg.

El subastador alemán Herbert Weidler dijo que las pinturas fueron vendidas a tres compradores distintos. Pese a que se desconoce el número exacto de obras de Hitler, algunos expertos creen que existen cerca de 720, incluyendo bocetos.

"Varios clientes están interesados en estas pinturas", dijo Weidler. "Son intelectuales, hombres de negocios o simplemente gente normal que quizá ha juntado algo de dinero y quieren esas pinturas", agregó.

Los cuadros datan de 1910 a 1911 y tienen su origen en Viena, donde Hitler intentó ser artista. Se presentó a la escuela de arte de la capital austríaca, aunque fue rechazado.

No es la primera vez que se subastan pinturas de Hitler. Ya se han vendido algunas obras atribuidas a él en Alemania y en otros países. Las tres acuarelas vendidas el sábado incluyen representaciones de cabañas, molinos e iglesias cobijadas por paisajes rurales.

"Weissenkirchen in der Wachau" fue comprada por 24.000 euros por un extranjero, mientras que otros dos compradores locales se hicieron con "Zerschossene Muehle" por 11.000 euros y "Haus mit Bruecke am Fluss" por 7.000 euros.

"Diría que es de la calidad de un profesor de una escuela de arte de pueblo que aprendió a pintar", dijo Weidler. "Otros pueden pensar de forma diferente aunque digamos que son de una calidad más bien modesta", añadió.

Las dudas sobre la autenticidad de los artículos asociados con Hitler han sido durante mucho tiempo una piedra de tope para las subastas. En 1983, la revista alemana Stern publicó lo que dijo eran extractos de las memorias del ex líder nazi. Más adelante, se descubrió que se trataba de una falsificación.

Más noticias