Público
Público

España empezará contra un equipo procedente del Preolímpico de Atenas

EFE

La selección española de baloncesto, actual campeona del mundo, empezará su participación en los Juegos de Pekín 2008 contra uno de los equipos que logren su billete en el próximo Preolímpico de Atenas, según el calendario anunciado hoy por la FIBA.

El conjunto español, que quedó encuadrado en el grupo B del torneo olímpico, junto a Estados Unidos, China, Angola y dos selecciones que superen el preolímpico, comenzará su andadura a las 14.30 hora local (8.30 española) el día 10 de agosto.

Dos días después (16.45/10.45) se enfrentará a China; el 14 se medirá (9.00/03.00) a otra de las selecciones que pasen el Preolímpico; el 16 a Estados Unidos (22.15/16.15); y cerrará la primera fase frente a Angola el 18 (16.45/10.45).

El preolímpico de Atenas, que se disputará entre el 14 y el 20 de junio, determinará las tres selecciones que aún quedan por clasificarse. Participarán Camerún, Cabo Verde, Puerto Rico, Brasil, Canadá, Líbano, Corea del Sur, Grecia, Alemania, Croacia, Eslovenia y Nueva Zelanda.

Calendario de los Juegos Olímpicos

- Grupo 1: Argentina, Australia, Irán, Lituania, Rusia y Clasificado A

- Grupo 2: Angola, China, España, EEUU, Clasificado B y Clasificado C

--- PRIMERA FASE (en hora local)

-- 10.08 09.00 Rusia - Irán

. 11.15 Clasificado B - Angola

. 14.30 España - Clasificado C

. 16.45 Lituania - Argentina

. 20.00 Australia - Clasificado A

. 22.15 EEUU - China

-- 12.08 09.00 Irán - Lituania

. 11.15 Clasificado A - Rusia

. 14.30 Clasificado C - Clasificado B

. 16.45 China - España

. 20.00 Angola - EEUU

. 22.15 Argentina - Australia

-- 14.08 09.00 Clasificado B - España

. 11.15 Australia - Irán

. 14.30 Angola - China

. 16.45 Lituania - Rusia

. 20.00 EEUU - Clasificado C

. 22.15 Argentina - Clasificado A

-- 16.08 09.00 Clasificado C - Angola

. 11.15 Rusia - Australia

. 14.30 Clasificado A - Lituania

. 16.45 Irán - Argentina

. 20.00 China - Clasificado B

. 22.15 España - EEUU

-- 18.08 09.00 Irán - Clasificado A

. 11.15 Australia - Lituania

. 14.30 Clasificado C - China

. 16.45 Angola - España

. 20.00 EEUU - Clasificado B

. 22.15 Argentina - Rusia

--- CUARTOS DE FINAL

-- 20.08 B2 - A3

. A1 - B4

. A2 - B3

. B1 - A4

Los horarios y los números de cada partido de cuartos de final no se decidirán hasta la noche del día 18. Las horas, aún sin asignación, serán 14.30, 16.45, 20.00 y 22.15.

--- SEMIFINALES

-- 22.08 Ganador 65 - Ganador 66

. Ganador 67 - Ganador 68

Los horarios y números de cada semifinal se conocerán la noche del día 20. Las horas, aún sin asignación, serán 20.00 y 22.15

--- FINALES

-- 24.08 12.00 Perdedor 71 - Perdedor 72 (3o-4o)

. 14.30 FINAL: Ganador 71 - Ganador 72

Más noticias de Política y Sociedad