Una carta en clave de Napoleón, subastada por 150.000 euros

En la misiva, fechada el 20 de octubre de 1812, el emperador mostraba su intención de volar el Kremlin

EFE

El emperador Napoleón quería volar el Kremlin durante su campaña rusa y así lo comunicó en una carta. La misiva, escrita en clave en 1812, ha alcanzado este domingo un precio de 150.000 euros en una subasta organizada cerca de París.

Se trata de una misiva dirigida por Napoleón Bonaparte a Hugues-Bernard Marte, fechada el 20 de octubre de 1812 y que tenía un precio de salida de 10.000 euros por parte de la casa de subastas Osenat, que la ha vendido en Fontainebleau. Es un manuscrito totalmente cifrado en el que el emperador escribió: 'Voy a hacer volar el Kremlin el 22 a las tres de la mañana'.

Y Napoléon continuó: 'Me encuentro a medio camino de Kalouga y desde aquí me voy a Smolensk y Witepsk por la misma ruta. Haced enviar víveres de Minsk y de Vilna hacia Witepsk y Smolensk. Mi caballería no tiene monturas y mueren muchos caballos, ordenad y procurad que no se pierda tiempo para comprar...'.

La carta está firmada 'NAP' y la casa de subastas ha recordado que el emperador había abandonado Moscú el 19 de octubre de 1812; en la capital rusa había dejado algunas tropas al mando del mariscal Mortier, gobernador de la ciudad desde el 14 de septiembre. La procedencia del documento era la colección de Lord Lindsay, Conde de Crawford, ha precisado la casa de ventas.

Otro de los documentos subastados ha alcanzado una cantidad aún superior, récord mundial para un manuscrito de Napoleón I, un 'Ensayo sobre la fortificación en el campo', redactado por el emperador cuando se encontraba preso en la Isla de Santa Elena.

El documento se adjudicó en 300.000 euros, cuando el precio de salida era de 60.000 euros, ha informado la casa de subastas. Se trata de un manuscrito de Napoleón, escrito entre julio de 1818 y agosto de 1819, dictado al gran mariscal Bertrand y al ayuda de cámara y secretario Louis Marchand, ha precisado Osenat.