Dos cuadros de Hitler, a subasta

El dictador alemán fue en su juventud un pintor frustrado. Las acuarelas serán puestas a la venta el 23 y el 25 de abril

EFE

Una casa de subastas de Nuremberg (sur de Alemania) sacará a la venta la próxima semana dos acuarelas pintadas por Adolf Hitler en 1914.

Según publica hoy el diario local Abendzeitung, las acuarelas llevan por título Gehöft (Granja) y Hofanlage am Fluss (Caserío junto al río) y figuran en el catálogo de la casa de subastas dentro del apartado de 'arte, antigüedades, varios'. Serán puestas a la venta los días 23 y 25 de abril.

La casa de subastas de la ciudad en la que Hitler celebraba habitualmente los congresos del partido nazi, ya remató ya en 2005 una pintura del líder nazi de 1910 que fue adquirida por 11.000 euros (unos 14.500 dólares).

Hitler (1889-1945), que posteriormente fundó el partido nazi, orquestó el holocausto y llevó a Europa a la Segunda Guerra Mundial, fracasó en su juventud en un intento de ser admitido en la Escuela de Bellas Artes de Viena. Se sabe que a lo largo de toda su vida pintó numerosos paisajes y postales.

En 2006, se hallaron, en el desván de una casa belga, una serie de 21 pinturas que el líder nacionalsocialista realizó durante la Primera Guerra Mundial y que posteriormente fueron subastadas en Inglaterra por el equivalente a 170.000 euros (casi 224.000 dólares).