Público
Público

Inter Movistar, Luparense, Benfica y Araz clasificados para la fase final

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

El Inter Movistar, defensor del título, el Luparense italiano, verdugo de ElPozo Murcia, el Benfica portugués y el Araz Naxçivan azerbaiyano son los cuatro equipos que lucharán por la Copa de Europa de fútbol sala, tras acabar primeros de sus grupos de la ronda elite.

El Inter Movistar mostró su fortaleza en Pardubice (República Checa), donde ganó sus tres partidos, el último este domingo ante los anfitriones del Era-Pack Chrudim (5-1).

Gabriel y Marquinho encarrilaron en los primeros compases el triunfo, otros dos brasileños, Schumacher y Neto, sentenciaron y Jordi Torras firmó la quinta diana ante un rival inferior.

Los 'verdes' defenderán por tanto el título en la fase final, que se disputará entre el 22 y el 25 de abril del próximo año.

ElPozo Murcia no pudo completar el doblete español en la ronda definitiva, al caer frente al Luparense italiano en el Zoppas Arena de Conegliano por 4-5 en el encuentro decisivo.

El cuadro de Duda nunca pudo ir por delante en el marcador, aunque consiguió equilibrar en tres ocasiones el resultado, hecho que le valía para clasificarse. Sin embargo, los locales abrieron hueco hasta el 3-5 y aunque Wilde acortó distancias en el último minuto, ElPozo no pudo culminar la reacción y terminó derrotado y eliminado.

El Benfica acabó en cabeza del grupo B, disputado en el Pabellón de La Luz de Lisboa, gracias haber marcado más goles que el Ekaterinburg ruso tras acabar hoy el duelo entre ambos con empate a dos y con la misma diferencia general (-11).

El Araz también hizo valer su condición de anfitrión en el grupo D (se jugó en el Palacio de los Deportes de Bakú) y venció sus tres encuentros, el último el domingo frente al Kairat kazako por un ajustado 4-3.

- Grupo A PTS

.1. Luparense 9

.2. ElPozo Murcia 6

.3. Iberia 3

.4. Charleroi 0

- Grupo B PTS

.1. Benfica 7

.2. Ekaterinburg 7

.3. Potpican 3

.4. Marlène 0

- Grupo C PTS

.1. Inter Movistar 9

.2. Time Lviv 6

.3. Chrudim 3

.4. Puntar 0

- Grupo D PTS

.1. Araz 9

.2. Kairat 6

.3. Athina 3

.4. Nikars 0

Más noticias en Política y Sociedad