Las pinturas de Hitler, subastadas a precio de oro

Las acuarelas del Führer fueron halladas hace un mes en un garaje de Inglaterra y se han vendido por 107.059 euros

EFE

Trece acuarelas pintadas por Adolf Hitler en los años 20, cuando aún aspiraba a convertirse en artista profesional, y que fueron halladas hace un mes en un garaje de Inglaterra se subastaron hoy por 95.589 libras (107.059 euros).

Los cuadros del Führer, entre los que se incluye un autorretrato, formaban parte de una colección de documentos históricos que la casa de subastas Mullock's ofreció al mejor postor en una puja organizada en el hipódromo de Ludlow, en Shropshire (oeste de Inglaterra).

El autorretrato, firmado con las iniciales A. H. y que muestra a un hombre con el peinado con raya característico de Hitler sentado en un puente de piedra, fue adquirido por 10.000 libras (11.205 euros), según la agencia británica PA.

La mayoría de las acuarelas, que, según los expertos, alcanzaron un precio mayor del esperado, están firmadas como A. Hitler en una esquina.'Estoy muy satisfecho. Pensaba que se venderían por entre cinco y seis mil libras', declaró el experto en documentos históricos de la casa de subastas, Richard Westwood-Brookes.

Las pinturas, en su mayoría paisajes, datan de los años 20, una época en la que un Hitler afincado en Austria trató de dedicarse profesionalmente a la pintura, sin alcanzar demasiado éxito.

Según Mullock's, los cuadros fueron redescubiertos de forma casual hace apenas un mes por su propietario, un gran coleccionista de objetos de la Segunda Guerra Mundial que los dejó olvidados en su garaje.

El coleccionista compró las pinturas en 1945 a un soldado inglés que luchó contra los nazis, explicó Westwood-Brookes. Asimismo, el experto considera que es 'complicado' encontrar una relación entre las acuarelas pintadas por Hitler y sus actos posteriores como líder nazi.

'Si se espera que sus pinturas reflejen imágenes agresivas, temas militares, batallas y cadáveres, no hay nada en su producción que sugiera eso', dijo.

Más noticias