Público
Público

Relación de deportistas becados por el Plan ADO para el año 2008

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Relación de becarios del Plan ADO para el año 2008, según la lista aprobada hoy por su junta directiva:

= ATLETISMO

Francisco Javier Fernández M2 (M2)

Mayte Martínez M3 (B)

María Vasco M3 (B)

Ruth Beitia D3 (R)

Mikel Odriozola D3 (D4)

Arturo Casado D4 (D2)

Jesús España D4 (D1)

Eliseo Martín D4

Jackson Quiñónez D4 (E)

Rosa María Morató D5 (E)

Jesús Ángel García Bragado R (D2)

Juan Carlos Higuero R (D2)

Josephine Onya R

Santiago Pérez R

Mario Pestano R (D3)

Glory Alozie B (D3)

José Luis Blanco B (D2)

Mercedes Chilla B (D2)

Juan Carlos de la Ossa B (D2)

Juan Manuel Molina B (M3)

Marta Domínguez B (D1)

Antonio Jiménez B (D3)

Sergio Gallardo B (D4)

Manuel Martínez B (E)

Joan Lino B (B)

Julio Rey B (D2)

Miguel Quesada B (D4)

Naroa Agirre C (E)

Carlota Castrejana C (E)

Dolores Checa C

Zulema Fuentes Pila C (E)

Iris Fuentes Pila C

José Manuel Martínez C (D2)

Concha Montaner C (E)

Manuel Olmedo C

Beatriz Pascual C

María José Poves C

Antonio Reina C (R)

José Ríos C

Ángel David Rodríguez C

Benjamín Sánchez C

= BOXEO

Guzmán Castillo B (D4)

José Kelvin de la Nieve B (D4)

= BALONCESTO

Selección masculina, 12 jugadores M1 (M1)

Selección femenina, 12 jugadoras D1 (D2)

= BALONMANO

Selección masculina, 15 jugadores D3 (M1)

Selección femenina, 15 jugadoras D3 (D2)

= CICLISMO

. PISTA

Joan Llaneras M1+D1 (M1)

José Antonio Escuredo M2 (M2)

Sergio Escobar M3 (M2)

Gema Pascual M3 (M3)

Antonio Tauler D1

Carlos Torrent D1 (D4)

Álvaro Alonso D3 (D4)

Rubén Donet D3 (D4)

Salvador Meliá D3 (D4)

Hodei Mazquiaran D3 (E)

Asier Maeztu B (D4)

David Muntaner B (D4)

. MTB

José Antonio Hermida M2 (M2)

Margarita Fullana B (D2)

Carlos Coloma C

Iñaki Lejarreta C

. RUTA

Bolsa profesionales

= ESGRIMA

. ESPADA

José Luis Abajo M2 (M2)

Ignacio Canto M2 (M2)

Marc Font M2

Eduardo Sepúlveda M2 (M2)

Marc Font B

. SABLE

Jaime Martí D5 (D5)

Fernando Casares B (D5)

Jorge Pina B (D5)

Ignacio Casares E (B)

= GIMNASIA

. ARTÍSTICA

Gervasio Deferr M2+M3(D1)

Isaac Botella D3+D5 (D5)

Rafael Martínez D3 (D1)

Manuel Carballo D3 (D2)

Sergio Muñoz D3

Iván San Miguel D3

José Luis Fernández E

Patricia Moreno B (D5)

Laura Campos C (D5)

Lenika de Simone C (D5)

. RÍTMICA

Bárbara González D2 (D4)

Lara González D2 (D4)

Isabel Pagán D2 (D4)

Ana María Peláez D2 (D4)

Verónica Ruiz D2

Elisabet Salom D2

Almudena Cid C (B)

= HALTEROFILIA

Lidia Valentín D3 (E)

Estefanía Juan D4 (D2)

Juan José Navarro B (D5)

= HOCKEY

Selección masculina, 16 jugadores M3 (M3)

Selección femenina, 16 jugadoras D1 (D1)

= JUDO

Isabel Fernández M2 (M2)

Esther San Miguel D2 (D2)

Leyre Iglesias D4

Kyoshi Uematsu B (M3)

David Alarza B (D2)

Sara Álvarez B (D4)

Vanesa Arenas B (D4)

Cecilia Blanco B (D4)

= LUCHA

. LIBRE

Maider Unda D2 (E)

Minerva Montero B (M3)

Teresa Méndez B (D2)

= NATACIÓN

. NATACIÓN

Erika Villaecija D1 (B)

Javier Noriega R

Escarlata Bernard B (D3)

Arantxa Ramos B (D5)

Melanie Costa C

María Fuster C

. SALTOS

Javier Illana B (D3)

Carlos Calvo B (D5)

. SINCRONIZADA

Raquel Corral M2

Andrea Fuentes M2

Thai Enríquez M2

Gemma Mengual M2+M2 (M2)

Gisela Morón M2

Irina Rodríguez M2

Paola Tirados M2+M2 (M2)

Cristina Violan M2

Alba Cabello E

= PIRAGÜISMO

. AGUAS TRANQUILAS

David Cal M1+M3 (M2+DA)

Mª Isabel García D4 (E)

Sonia Molanes D4

Teresa Portela D4 (D4)

Jana Smidakova D4 (D4)

Francisco Llera D5 (D4)

Damián Vindel D5 (D4)

Jaime Acuña B (D5)

Alfredo Bea B (D2)

Saúl Craviotto B (D5)

David Mascato B (D2)

Manuel Muñoz B (D5)

Carlos Pérez Rial B (D4)

Borja Prieto B (D5)

Beatriz Manchón E (E)

. ESLALON

Carlos Juanmartí D3 (E)

Maialen Chourraut C (E)

Ander Elosegui C

= TAEKWONDO

Juan Antonio Ramos M1 (M2)

Brigitte Yagüe M1 (M1)

Rosanna Simón D2

Jon García C (D2)

= TENIS

Bolsa profesionales

= TENIS DE MESA

He Zi When C (E)

= TIRO CON ARCO

Andrés Gómez B (D2)

Felipe López B (D2)

Daniel Morillo B (D2+D3)

= TIRO OLÍMPICO

Juan José Aramburu D2 (E)

Alberto Fernández D4 (E)

Mario Núñez C (C)

Jesús Serrano C

Sonia Franquet D2 (B)

Pilar Fernández C (C)

Luis Martínez Encabo C

= TRIATLÓN

Javier Gómez Noya M2 (E)

= VELA

Mónica Azón M1 (M1)

Sandra Azón M1 (M1)

Fernando Echavarri M1 (M1)

Antón Paz M1 (M1)

Graciela Pisonero M1 (M1)

Marina Alabau M2 (M2)

Rafael Trujillo M1 (D2)

Iván Pastor D3 (B)

Xabier Fernández D4 (B)

Iker Martínez D4 (B)

Blanca Manchón B (M1)

Javier Hernández C (E)

= VOLEIBOL

Selección masculina, 12 jugadores D1

= WATERPOLO

Selección masculina, 13 jugadores M3 (D1)

Selección femenina, 13 jugadoras D3 (D2) (sólo primer trimestre)

TABLA DE BECAS

==============

Pruebas Pruebas participación Deportes

individuales simultánea (más de colectivos

cuatro deportistas)

========================== ======================== ===========

M1 60.000 40.000 30.000

M2 50.500 33.700 25.000

M3 45.000 30.000 22.000

D1 34.000 22.700 18.500

D2 30.500 20.400 17.000

D3 27.000 18.000 15.000

D4 24.000 16.000

D5 20.500 13.700

R 19.000

B 17.000 11.400

C 15.000 11.000 11.000

E 12.000 9.000 9.000