El grupo liderado por Carlos Tarque, M Clan, parte como favorito en la XV edición de los Premios de la Música, que se entregarán el 18 de mayo en Madrid, y para los que acumulan tres candidaturas artistas tan dispares como Dani Martín, Serrat y Pastora Soler.
La Academia de las Artes y las Ciencias de la Música ha hecho públicos hoy, a través de un comunicado, el nombre de los candidatos a las 28 categorías de estos premios, a los que compiten por el galardón al mejor álbum del año Pastora Soler por '15 años'; Rosendo por 'A veces cuesta llegar al estribillo', y M Clan por 'Para no ver el final'.
M Clan también opta al premio a mejor canción por 'Me voy a dejar llevar', junto a Dani Martín por '16 añitos', y Joan Manuel Serrat por 'Hijo de la luz y de la sombra'.
En la categoría de mejor álbum de pop firguran 'Detalle del miedo', de Mikel Erentxun & las Malas Influencias; Macaco con Varios Artistas por su álbum 'El Vecindario'; 'Guerra fría', de Malú; y 'Pequeño', de Dani Martín.
Y en la de mejor álbum de rock compiten 'A veces cuesta llegar al estribillo', de Rosendo; 'Country & Western', de Siniestro Total; 'Para no ver el final', de M Clan; y 'Solo Rot', de Ariel Rot.
En el apartado de hip hop aparecen nominados Mala Rodríguez, Haze y Toteking, mientras que en electrónica están Mecánica Popular, Delorean y Telephunken. Por ser el Mejor Album de Música Tradicional lucharán Luar na Lubre, Kepa Junkera, Cantores de Híspalis y Pascual González.
La categoría de Mejor Album Flamenco corresponde a Cañizares, Enrique Morente y José Merce. En Canción Española están Pastora Soler, Lolita y Clara Montes, mientras que en jazz aparecen Chano Domínguez, Jerry González, Cobla Sant Jordi - Ciutat de Barcelona y Lluís Vidal Trío. En el apartado fusión están Ojos de Brujo, Diego El Cigala, Zenet, Pepe Habichuela y Dave Holland y Howe Gelb and a Band of Gypsies.
Por ser el Mejor Video Musical competirán Dani Martín ('16 añitos'), M-Clan ('Me voy a dejar llevar') y Fito & Fitipaldis ('Tarde o Temprano'). La Mejor Producción Audiovisual saldrá de '15 años' de Pastora Soler, '18 Mini Películas' de Joan Manuel Serrat o 'La trama circular' de Jorge Drexler.
En música clásica aparecen nombres como Angel Illarramendi, Benet Casablancas, Zulema de la Cruz, Ara Milikian o Jordi Savall.
En la categoría de Mejor Banda Sonora están 'Balada Triste de Trompeta' de Roque Baños, 'El Gran Vázquez' de Mastretta y 'También La Lluvia' de Alberto Iglesias.
Por la Mejor Canción en Catalán-Valenciano compiten Gossos, María del Mar Bonet y Mishima; en Euskera Bide Ertzean, Olatz Zugasti y Kenzazpi; en Gallego Berrogüetto, Cristina Pato y Rosa Cedrón, Mercedes Peón y Siniestro Total; en Asturiano Anabel Santiago, Brandal y Corquiéu.
Finalmente, la categoría de Mejor Productor Artístico recaerá en Alberto Iglesias, Carlos Raya o Suso Sáiz; la de Mejor Técnico de Sonido en Angel Martos, Bori Alarcón, Carlos Raya o Jordi Mora; y la de Mejor Arreglista en Albert Guinovart, Jacobo Calderón y Joan Albert Amargós.
¿Te ha resultado interesante esta noticia?
Comentarios
<% if(canWriteComments) { %> <% } %>Comentarios:
<% if(_.allKeys(comments).length > 0) { %> <% _.each(comments, function(comment) { %>-
<% if(comment.user.image) { %>
<% } else { %>
<%= comment.user.firstLetter %>
<% } %>
<%= comment.user.username %>
<%= comment.published %>
<%= comment.dateTime %>
<%= comment.text %>
Responder
<% if(_.allKeys(comment.children.models).length > 0) { %>
<% }); %>
<% } else { %>
- No hay comentarios para esta noticia.
<% } %>
Mostrar más comentarios<% _.each(comment.children.models, function(children) { %> <% children = children.toJSON() %>-
<% if(children.user.image) { %>
<% } else { %>
<%= children.user.firstLetter %>
<% } %>
<% if(children.parent.id != comment.id) { %>
en respuesta a <%= children.parent.username %>
<% } %>
<%= children.user.username %>
<%= children.published %>
<%= children.dateTime %>
<%= children.text %>
Responder
<% }); %>
<% } %> <% if(canWriteComments) { %> <% } %>