Público
Público

El uruguayo Cannobio, héroe en la victoria del Valladolid

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El uruguayo Néstor Cannobio marcó los dos goles finales que le dieron el importante triunfo al Valladolid sobre el Sevilla por 3-2 y ha sido uno de los más destacados de la octava jornada en la clasificación del Trofeo EFE.

El argentino Lionel Messi, fundamental en el hecho de que el Barcelona sea líder, el mexicano Andrés Guardado como mejor hombre del Deportivo y el también argentino Sergio Agüero, que devolvió al Atlético de Madrid a la senda del éxito, han brillado igualmente en esta jornada.

La clasificación general sigue encabezada por el argentino del Real Madrid Gonzalo Higuaín, con un punto de ventaja sobre su compatriota Messi.

+ Puntuación de la novena jornada:

Néstor Fabián CANNOBIO (URU-Valladolid) 9

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 8

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 8

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 8

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 8

LEOnardo FRANCO (ARG-Atlético) 8

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 7

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 7

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 7

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 7

Anderson Luiz NENÉ (BRA-Espanyol) 7

Hernán Darío PELLERANO (ARG, Almería) 6

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 6

Juan Fernando ARANGO (VEN-Mallorca) 6

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 6

Joffre GUERRÓN (ECU, Getafe) 6

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 6

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 6

MAXI RODRÍGUEZ (ARG-Atlético) 6

GERMÁN LUX (ARG-Mallorca) 6

Óscar Guido TREJO (ARG-Mallorca) 6

DIEGO Alves (BRA-Almería) 6

Lucas Matías LICHT (ARG-Getafe) 6

Roberto Carlos ABBONDANZIERI (ARG-Getafe) 6

MARCO Gastón RUBÉN (ARG, Recreativo) 5

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 5

MATÍAS Fernández (CHI-Villarreal) 5

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 5

Pablo PIATTI (ARG, Almería) 5

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 5

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Valladolid) 5

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 5

Gabriel HEINZE (ARG-Real Madrid) 4

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 4

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 4

Lionel SCALONI (ARG, Mallorca) 4

Federico FAZIO (ARG-Sevilla) 4

Hugo Mariano PAVONE (ARG-Betis) 3

ROVERSIO Rodríguez (BRA, Osasuna) 3

RENAN Brito (BRA-Valencia) 3

LUIS FABIANO Clemente (BRA-Sevilla) 2

EDMILSON Gomes (BRA-Villarreal) sin calificar

+ Clasificación general tras la disputa de la novena jornada (entre paréntesis, número de partidos jugados):

. Con el fin de que la clasificación final sea más equitativa, el vencedor se establecerá según la media entre la puntuación total otorgada al jugador y el número de partidos que haya jugado, con un mínimo de 25 encuentros (dos tercios del campeonato).

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 56 (8)

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 55 (8)

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 54 (9)

DIEGO Alves (BRA-Almería) 54 (9)

Juan Fernando ARANGO (VEN-Mallorca) 54 (9)

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 54 (9)

RENAN Brito (BRA-Valencia) 52 (9)

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 51 (8)

Hernán Darío PELLERANO (ARG, Almería) 49 (9)

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 49 (8)

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 48 (8)

Lucas Matías LICHT (ARG-Getafe) 47 (9)

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 47 (7)

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 46 (8)

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 45 (8)

MAXI RODRÍGUEZ (ARG-Atlético) 45 (8)

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 45 (7)

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 44 (8)

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 43 (9)

ROVERSIO Rodríguez (BRA, Osasuna) 42 (8)

MARCO Gastón RUBÉN (ARG, Recreativo) 40 (9)

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Valladolid) 39 (7)

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 38 (6)

CLÉBER SANTANA (BRA-Mallorca) 37 (7)

LUIS FABIANO Clemente (BRA-Sevilla) 37 (7)

Anderson Luiz NENÉ (BRA-Espanyol) 36 (7)

Joffre GUERRÓN (ECU, Getafe) 36 (7)

Hugo Mariano PAVONE (ARG-Betis) 35 (8)

ADRIANO Correia (BRA-Sevilla) 31 (6)

Ezequiel Marcelo GARAY (ARG-Racing) 30 (6)

Gabriel HEINZE (ARG-Real Madrid) 30 (6)

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 30 (6)

ROMÁN Martínez (ARG-Espanyol) 29 (6)

GUILLErmo FRANCO (MEX-Villarreal) 29 (5)

OMAR BRAVO (MEX-Deportivo) 27 (5)

Sebastián EGUREN (URU, Villarreal) 27 (5)

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 27 (4)

Pablo PIATTI (ARG, Almería) 27 (6)

Néstor Fabián CANNOBIO (URU-Valladolid) 26 (5)

Óscar Guido TREJO (ARG-Mallorca) 25 (6)

Ernesto CHEVANTÓN (URU-Sevilla) 24 (4)

Ever BANEGA (ARG, Atlético) 24 (5)

MARK GONZÁLEZ (CHI-Betis) 23 (4)

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 23 (6)

EDUardo César Daude (BRA-Valencia) 23 (5)

PABLO de BARROS (BRA, Málaga) 23 (4)

LEOnardo FRANCO (ARG-Atlético) 23 (4)

Marcos AGUIRRE (ARG, Valladolid) 22 (5)

MATÍAS Fernández (CHI-Villarreal) 19 (3)

EDMILSON Gomes (BRA-Villarreal) 19 (4)

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 19 (3)

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 17 (3)

Roberto Carlos ABBONDANZIERI (ARG-Getafe) 17 (3)

Luciano Fabián MONZÓN (ARG, Betis) 16 (3)

Fabricio FUENTES (ARG-Villarreal) 16 (3)

Diego Daniel COLOTTO (ARG-Deportivo) 14 (3)

Federico FAZIO (ARG-Sevilla) 13 (3)

GONZALO CASTRO (URU-Mallorca) 13 (4)

Aquivaldo MOSQUERA (COL-Sevilla) 13 (2)

Esteban SOLARI (ARG, Almería) 11 (2)

Lautaro Germán ACOSTA (ARG-Sevilla) 10 (2)

Lionel SCALONI (ARG, Mallorca) 7 (2)

GERMÁN LUX (ARG-Mallorca) 6 (1)

IRINEY Santos da Silva (BRA, Almería) 6 (1)

Javier Pedro SAVIOLA (ARG-Real Madrid) 5 (2)

José Martín CÁCERES (URU-Barcelona) 5 (2)

Luiz EDUardo Schmidt (BRA-Betis) 5 (1)

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 5 (1)

Wilmer Santiago ACASIETE (PER-Almería) 3 (1)

GUILHERME Oliveira (BRA, Almería) 3 (1)

Andrés LAMAS (URU-Recreativo) s.c.(1)

++ Sin debutar:

Adriano ROSSATTO (BRA-Málaga)

Damian ÍSMODES (PER, Racing).

MICHEL Macedo (BRA-Almería)

Sebastián VIERA (URU-Villarreal).

SYLVINHO Mendes (BRA-Barcelona).

Gabriel MILITO (ARG-Barcelona).

Óscar Alfredo USTARI (ARG-Getafe).

Sebastián Ricardo NAYAR (ARG-Recreativo)