Público
Público

Unicaja y Barcelona se encuentran en el 'Top-16' y el Madrid cae en un duro grupo

El Tau Cerámica quedó encuadrado con Lietuvos, Fenerbahce Ulker y Aris

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

La suerte se puso en contra de los equipos españoles en el sorteo del 'Top-16', ya que Unicaja y Axa FC Barcelona se verán las caras en el duelo fratricida del Grupo G, que comparten con el todopoderoso CSKA de Moscú y la Lottomatica de Roma, mientras que al Real Madrid le tocó el peor panorama de los posibles y sólo el Tau Cerámica salió airoso del bombo.

En el acto, que se celebró en la Real Casa de Correos de Madrid, con presencia de representantes de la mayoría de los clasificados, el Real Madrid, que era el único encuadrado en el bombo de los cabezas de serie, quedó emparejado con el Maccabi de Tel Aviv, el Zalgiris Kaunas y el Olympiacos, tres rivales de entidad que pondrán muy complicada a los blancos su clasificación en el Grupo F.

Por su parte, la suerte fue algo más benévola con el Tau Cerámica, que se enfrentará a Lietuvos Ritas, Fenerbahce Ulker y Aris de Salónica en el E. Finalmente, el Panathinaikos, vigente campeón de Europa, jugará contra Montespachi, Efes y Partizán, en el D.

Camino a la Final Four de Madrid 

El 'Top-16' se disputará en seis semanas consecutivas del 13 de febrero al 20 de marzo, y los dos primeros de cada uno de los cuatro grupos disputarán los cuartos de final, en eliminatorias a tres partidos (1 al 10 de abril), cruzándose el grupo D con el E, y el F con el G, de las que saldrán los cuatro protagonistas de la 'Final Four' que se disputará en la capitán de España del 2 al 4 de mayo.

El sorteo contó con la presencia de relevantes figuras del baloncesto europeo, tanto del panorama actual, como históricos, ya que, además, Jordi Bertomeu, director general de la Euroliga, anunció los nombres de las 50 personalidades más relevantes del último medio siglo, entre las que estaban Emiliano, Lolo Sáinz, Brabender, Danilovic, Bodiroga o Divac, presentes en el acto.

También acudieron jugadores y técnicos tanto de los equipos clasificados como ya retirados, que sueñan con ver a los españoles en la 'Final Four' de Madrid, en la que Esperanza Aguirre, acompañada por el consejero de Deportes de la CAM, Alberto López Viejo, apostó por la victoria del Real Madrid.

La presidenta de la Comunidad se congratuló de que el título vaya a resolverse en la capital española, e invitó a todos los amantes del baloncesto a visitar Madrid y el Palacio de los Deportes, para conocer la que fue sede de la fase final del pasado Eurobasket y que se postula para acoger los Juegos Olímpicos de 2016.

SORTEO DE GRUPOS:

GRUPO D: Panathinaikos, Montespachi, Efes y Partizán.

GRUPO E: Lietuvos, TAU CERAMICA, Fenerbahce Ulker, Aris.

GRUPO F: REAL MADRID, Maccabi, Zalgiris y Olympiacos.

GRUPO G: CSKA de Moscú, UNICAJA DE MALAGA, AXA FC BARCELONA, Lottomatica