Nuevo récord en subasta para una escultura de Degas

Reuters

Una rara escultura de una joven bailarina de ballet realizada por el artista impresionista francés Edgar Degas ha logrado la cifra récord de 13,3 millones de libras esterlinas (14,73 millones de euros) en una subasta, la más alta del artista, señaló la casa Sotheby's.

"Petite Danseuse de Quatorze Ans" es una de las pocas obras en bronce realizadas por el artista que permanece en manos privadas y fue vendida a un comprador asiático. Se esperaba que se vendiera en un poco más de 12 millones de libras, a pesar de que el precio final incluye un recargo.

Según Sotheby's, el récord anterior en una subasta alcanzado por una escultura de Degas era de 12,3 millones de dólares (56 millones de euros), alcanzado en el Sotheby's de Nueva York en 1999.

El lote formaba parte de una venta de arte impresionista y moderno que recaudó una media de 32,6 millones de libras esterlinas, frente a la estimación previa a la venta de entre 40,6 y 55,6 millones de libras esterlinas.

La subasta demostró lo anunciado por los expertos del mundo del arte, en cuanto a que las piezas más valiosas mantienen sus precios pero el mercado en general está debilitado a consecuencia de la crisis financiera mundial.

La figura de la bailarina adolescente, fechada en 1879-81, fue tallada primero en cera utilizando una estructura de alambre para el cuerpo. Degas vistió la figura con seda real, un tul, una malla y una peluca.

La obra, la única que fue exhibida mientras Degas estuvo con vida, se encontró en su estudio tras su muerte en 1917 y fue moldeada en bronce en 1922.

Las bailarinas de ballet fueron una gran inspiración para este artista. Uno de sus cuadros con este tema, realizado con pasteles y acuarelas opacas, se vendió en noviembre por 37 millones de dólares en el Sotheby's de Nueva York alcanzando otra cifra record del artista.

Más noticias