Público
Público

El Fenerbahce de Luis pasó sin problemas y el Wisla será el rival del Barça

Publicidad
Media: 0
Votos: 0
Comentarios:

El Fenerbahce de Luis Aragonés, que llegó a Budapest con una ventaja de dos goles, "aplastó" a domicilio al MTK (0-5) y refrendó su pase a la tercera eliminatoria previa de la Liga de Campeones, en la que el Barcelona tendrá como rival al Wisla Cracovia, que también goleó al Beitar Jerusalén (5-0).

No le pueden ir mejor las cosas al ex seleccionador español en su aventura turca, porque en su primer contacto con la Liga de Campeones no ha dejado lugar a dudas.

Venció al MTK por 2-0 en Estambul, con un gol del ex madridista Roberto Carlos incluido, y sentenció en Budapest, donde se exhibió Semih Sentürk, el "goleador del último minuto" de la pasada Eurocopa, que anotó cuatro de los cinco tantos del equipo de Aragonés, que lo tendrá más complicado en la próxima ronda, en la que le espera el Partizán.

Como estaba previsto, el rival del Barcelona será el Wisla polaco, que no tuvo problemas para remontar la derrota encajada en Jerusalén contra el Beitar (2-1). En Cracovia, goleó (5-0), con un tanto de un argentino (Cantoro), otro de un brasileño (Cleber), otro de un costarricense (Junior Díaz), otros de polacos (Brozek y Niedzilian).

También conoció hoy a su rival el Olympiacos de Ernesto Valverde, que no tendrá que viajar demasiado lejos. El Anorthosis chipriota hizo buena la ventaja de tres goles de la ida y pasó, pese a pasarlo mal en Viena contra el Rapid (3-1).

Por el camino y, contra pronóstico, se han quedado el Rangers, finalista de la pasada Copa de la UEFA y sorprendido en Kaunas, y el Anderlecht, derrotado por el BATE Borisov bielorruso.

- Resultados de la segunda ronda previa: IDA

PARTIZAN (SRB) 2 - Inter Bakú (AZE) 0 1-1

DINAMO KIEV (UKR) 2 - Drogheda(IRL) 2 2-1

ARTMEDIA (SVK) 4 - Tampere United (FIN) 2 3-1

SPARTA (CZE) 2 - Sheriff (MOL) 0 1-0

Modrica (BIH) 1 - AALBORG (DEN) 2 0-5

WISLA CRACOVIA (POL) 5 - Beitar Jerusalén (ISR) 0 1-2

MTK (HUN) 0 - FENERBAHCE (TUR) 5 0-2

BASILEA (SUI) 4 - Göteborg (SWE) 2 1-1

BATE BORISOV (BLR) 2 - Anderlecht (BEL) 2 2-1

Rapid Viena (AUT) 3 - ANORTHOSIS (CYP) 1 0-3

Dinamo Tiflis (GEO) 0 - PANATHINAIKOS (GRE) 0 0-3

DINAMO ZAGREB (CRO) 3 - Domzale (SLO) 2 3-0

-- Martes:

Ventspils (LAT) 2 - BRANN (NOR) 1 0-1

KAUNAS (LIT) 2 - Glasgow Rangers (SCO) 1 0-0

Enfrentamientos de la tercera eliminatoria previa (ida 12/13 y vuelta 26/27)

Anorthosis (CYP) - Olympiacos (GRE)

Vitoria Guimaraes (POR) - Basilea (SUI)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Dinamo Zagreb (CRO)

Schalke 04 (GER) - Atlético de Madrid (ESP)

Aalborg (DEN) - Kaunas (LIT)

Barcelona (ESP) - Wisla Cracovia (POL)

Levski Sofia (BUL) - BATE Borisov (BLR)

Standard Lieja (BEL) - Liverpool (ENG)

Partizán (SRB) - Fenerbahce (TUR)

Twente Enschede (NED) - Arsenal (ENG)

Spartak Moscú (RUS) - Dinamo Kiev (UKR)

Juventus (ITA) - Artmedia (SVK)

Brann (NOR) - Olympique Marsella (FRA)

Fiorentina (ITA) - Slavia Praga (CZE)

Galatasaray (TUR) - Steaua Bucarest (ROM)