Público
Público

Ever Banega, 'Chori' Castro y Weligton, destacados de la jornada

EFE

El argentino Ever Banega, que marcó el tanto que abrió el camino del triunfo del Valencia ante el Villarreal, el uruguayo Gonzalo 'Chori' Castro, quien sentenció la victoria del Mallorca frente al Deportivo, y el brasileño Weligton, figura en el éxito del Málaga frente al Getafe (1-0) han sido los jugadores más valorados esta jornada en el Trofeo EFE.

Cumplidas 18 jornadas del campeonato, es precisamente Banega el más puntuado con 107 unidades, dos más que el brasileño Filipe Luis (Deportivo) y con tres de ventaja sobre el portero del Almería Diego Alves, aunque sin establecer todavía el promedio por partidos jugados que se hace a partir de 25 encuentros.

La jornada ha deparado también buenas actuaciones del argentino Leo Messi, bigoleador en la victoria del líder Barcelona, y el uruguayo Diego Forlán, quien también demostró que no ha perdido el olfato del gol.

Debutaron los recientes fichajes de invierno: el argentino Dani Osvaldo (Espanyol), el ecuatoriano Felipe Caicedo (Málaga) y el chileno Humberto Suazo (Zaragoza).

- Puntuación de la decimoctava jornada:

Ever BANEGA (ARG-Valencia) 8

GONZALO 'Chori' CASTRO (URU-Mallorca) 8

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 8

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 7

Gustavo MUNÚA (URU, Málaga) 7

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 7

Felipe MATTIONI (BRA, Mallorca) 7

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 7

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 7

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 7

CRISTIAN ÁLVAREZ (ARG, Espanyol) 6

Ezequiel LUNA (ARG, Tenerife) 6

RENAN Brito (BRA-Xerez) 6

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 6

Diego COSTA (BRA, Valladolid) 6

HENRIQUE Buss (BRA, Racing) 6

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 6

Ezequiel Marcelo GARAY (ARG-Real Madrid) 6

Wilmer Santiago ACASIETE (PER-Almería) 6

DIEGO Alves (BRA-Almería) 6

NILMAR Honorato da Silva (BRA, Villarreal) 6

Hernán BERNARDELLO (ARG, Almería) 6

MICHEL Macedo (BRA-Almería) 6

PAULO ASSUNCAO (BRA, Atlético) 6

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 5

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 5

Paulo PEZZOLANO (URU, Mallorca) 5

Ricardo Izecson KAKÁ (BRA, Real Madrid) 5

Pablo DANI OSVALDO (ARG, Espanyol) 5

Juliano Antonello JUCA (BRA, Deportivo) 5

Emiliano ARMENTEROS (ARG, Xerez) 5

Felipe CAICEDO (ECU, Málaga) 5

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 5

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 5

Leonardo PONZIO (ARG, Zaragoza) 5

LEANDRO Andrés GIODA (ARG, Xerez) 5

Fabián ORELLANA (CHI, Xerez) 5

Carlos DIOGO (URU, Zaragoza) 5

Juan Pablo CARRIZO (ARG, Zaragoza) 5

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 5

JUSTO VILLAR (PAR, Valladolid) 5

Fernando FORESTIERI (ARG, Málaga) 5

IVÁN ALONSO (URU, Espanyol) 4

Diego Daniel COLOTTO (ARG-Deportivo) 4

ADRIANO Correia (BRA-Sevilla) 4

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 4

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 3

Facundo RONCAGLIA (ARG, Espanyol) 3

NICO PAREJA (ARG, Espanyol) 3

Pablo PIATTI (ARG-Almería) 3

-- Clasificación general, tras la decimoctava jornada (entre paréntesis los partidos jugados):

. Con el fin de que la clasificación definitiva sea más equitativa, el vencedor final se establecerá según la media entre la puntuación total otorgada al jugador y el número de partidos que haya disputado, con un mínimo de 25 encuentros (dos tercios del campeonato).

Ever BANEGA (ARG-Valencia) 107 (17)

FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 105 (18)

DIEGO Alves (BRA-Almería) 104 (18)

Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 103 (18)

Diego COSTA (BRA, Valladolid) 103 (16)

Gustavo MUNÚA (URU, Málaga) 101 (18)

Lionel MESSI (ARG-Barcelona) 99 (15)

Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 98 (18)

Hernán BERNARDELLO (ARG, Almería) 96 (17)

RENAN Brito (BRA-Xerez) 96 (18)

Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 96 (15)

DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 96 (15)

MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 95 (17)

Diego FORLÁN (URU-Atlético) 95 (15)

Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 92 (14)

José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 92 (16)

Wilmer Santiago ACASIETE (PER-Almería) 91 (17)

Ricardo Izecson KAKÁ (BRA, Real Madrid) 91 (14)

NICO PAREJA (ARG, Espanyol) 89 (16)

Diego PEROTTI (ARG, Sevilla) 88 (16)

Diego Daniel COLOTTO (ARG-Deportivo) 88 (15)

Pablo PIATTI (ARG-Almería) 85 (17)

PAULO ASSUNCAO (BRA, Atlético) 84 (16)

Leonardo PONZIO (ARG, Zaragoza) 83 (16)

GONZALO 'Chori' CASTRO (URU-Mallorca) 83 (15)

Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 81 (14)

RENATO Dirnei (BRA-Sevilla) 81 (15)

Néstor Fabián CANOBBIO (URU-Valladolid) 79 (15)

IVÁN ALONSO (URU, Espanyol) 78 (15)

Emiliano ARMENTEROS (ARG, Xerez) 75 (15)

NIVALDO Batista (BRA, Valladolid) 74 (15)

MICHEL Macedo (BRA-Almería) 74 (14)

NILMAR Honorato da Silva (BRA, Villarreal) 73 (14)

Abel AGUILAR (COL, Zaragoza) 71 (14)

Óscar Alfredo USTARI (ARG-Getafe) 70 (13)

WELIGTON Pen de Oliveira (BRA-Málaga) 70 (14)

HENRIQUE Buss (BRA, Racing) 66 (13)

Roberto Fabían AYALA (ARG, Zaragoza) 65 (13)

Luis Amaranto PEREA (COL-Atlético) 65 (14)

LUIS FABIANO Clemente (BRA-Sevilla) 64 (10)

Juan FORLÍN (ARG, Espanyol) 64 (13)

Sebastián EGUREN (URU-Villarreal) 63 (13)

MAXI RODRÍGUEZ (ARG-Atlético) 63 (14)

Facundo RONCAGLIA (ARG, Espanyol) 63 (15)

Juan Pablo CARRIZO (ARG, Zaragoza) 61 (11)

JUSTO VILLAR (PAR, Valladolid) 60 (11)

CLÉBER SANTANA (BRA-Atlético) 59 (14)

Juan Ángel ALBÍN (URU-Getafe) 59 (14)

ADRIANO Correia (BRA-Sevilla) 59 (10)

Ezequiel Marcelo GARAY (ARG-Real Madrid) 58 (10)

ROMÁN Martínez (ARG-Tenerife) 54 (12)

Ezequiel LUNA (ARG, Tenerife) 54 (12)

Fernando FORESTIERI (ARG, Málaga) 51 (14)

Fabián ORELLANA (CHI, Xerez) 46 (9)

EWERTHON de Souza (BRA, Zaragoza) 44 (10)

Iván PILLUD (ARG, Espanyol) 43 (9)

Rafael MÁRQUEZ (MEX-Barcelona) 42 (8)

MAXWELL Andrade (BRA, Barcelona) 42 (8)

Juliano Antonello JUCA (BRA, Deportivo) 39 (7)

LEANDRO Andrés GIODA (ARG, Xerez) 38 (9)

GUILHERME Oliveira (BRA, Almería) 38 (7)

GONZALO Javier Rodríguez (ARG-Villarreal) 27 (6)

Damián Ariel ESCUDERO (ARG-Villarreal) 27 (6)

Fernando GAGO (ARG-Real Madrid) 27 (5)

Felipe MATTIONI (BRA, Mallorca) 26 (5)

Telmario Araújo "DINEI" (BRA,Tenerife) 25 (11)

Giancarlo MALDONADO (VEN, Xerez) 24 (8)

Carlos DIOGO (URU, Zaragoza) 24 (5)

Hernán Darío PELLERANO (ARG-Almería) 22 (5)

Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 22 (5)

Aldo Pedro DUSCHER (ARG-Sevilla) 19 (5)

Lautaro Germán ACOSTA (ARG-Sevilla) 10 (2)

MIKU Fedor (VEN, Valencia) 10 (2)

CRISTIAN ÁLVAREZ (ARG, Espanyol) 14 (2)

ROVERSIO Rodríguez (BRA-Osasuna) 7 (1)

GERMÁN LUX (ARG-Mallorca) 6 (1)

Paulo PEZZOLANO (URU, Mallorca) 11 (8)

FABIÁN VARGAS (COL, Almería) 6 (1)

Federico FAZIO (ARG-Sevilla) 6 (1)

Ernesto CHEVANTÓN (URU-Sevilla) 5 (1)

Alejandro 'Chori' DOMÍNGUEZ (ARG, Valencia) 5 (1)

Pablo DANI OSVALDO (ARG, Espanyol) 5 (1)

Felipe CAICEDO (ECU, Málaga) 5 (1)

Humberto SUAZO (CHI, Zaragoza) 4 (1)

Esteban SOLARI (ARG, Almería) s.c. (1)

Gabriel MILITO (ARG-Barcelona) s.c. (1)

-- Sin debutar:

Fabricio FUENTES (ARG-Villarreal)

Alexis ANGULO (COL, Deportivo)

PABLO de BARROS (BRA-Zaragoza)

Nacho GONZÁLEZ (URU, Valencia)

Leandro CABRERA (URU, Atlético)

Leonardo Luis BORZANI (ARG, Almería)

Más noticias de Política y Sociedad