Público
Público

Anderlecht, Dinamo de Kiev y Ajax siguen adelante en la Liga de Campeones

Publicidad
Media: 0
Votos: 0

Anderlecht, Dinamo de Kiev y Ajax de Amsterdam vencieron sus eliminatorias de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones y se clasificaron para la última eliminatoria antes de la fase de grupos, en la que ya estará el Sevilla.

Fue el Ajax el que más difícil lo tuvo ya que, a pesar de marcar tres goles a domicilio, no pudo pasar del empate ante el PAOK de Salónica, que falló un penalti a diez minutos del final.

El que no pudo pasar y dio la sorpresa negativa de la jornada fue el Fenerbahçe turco, que cayó 0-1 ante el Young Boys suizo y no superó esta ronda por primera vez en siete temporadas.

El Sparta de Praga, por su parte, sí que estará en la siguiente ronda tras repetir el resultado de la ida y ganar 0-1 al Lech polaco en un partido muy trabado que terminó con tres expulsados.

En otra eliminatoria, el Hapoel de Tel Aviv israelí venció 3-1 a los también polacos del Aktobe y remontaron el 1-0 de la ida.

Entretanto, los rusos del Zenit de San Petersburgo superaron al Unirea rumano por un ajustado 1-0 obra del portugués Danny y acompañarán al FC Copenhague, después de que estos se deshicieran del BATE Borisov por 3-2.

Los otros equipos clasificados para la eliminatoria previa a la fase de grupos son el MSK Zilina eslovaco, Basilea suizo, Salzburgo alemán, Rosenborg noruego, Sporting de Braga portugués, Partizán de Belgrado serbio y Sheriff de Moldavia.

Total

- Grupo 1:

H. TEL-AVIV (ISR) 3 - Aktobe (KAZ) 1 (3-2)

Lech Poznan (POL) 0 - SPARTA PRAGA (CZE) 1 (0-2)

MSK ZILINA (SVK) 3 - Litex Lovech (BUL) 1 (4-2)

Dinamo Zagreb (CRO) 1 - SHERIFF (MDA) 1 (2-2)

. Pasa el Sheriff por penaltis (4-5)

BASILEA (SUI) 3 - Debreceni VSC (HUN) 1 (5-1)

- Grupo 2:

RSC ANDERLECHT (BEL) 3 - The New Saints (PDG) 0 (6-1)

ROSENBORG BK (NOR) 3 - AIK Solna (SWE) 0 (4-0)

HJK Helsinki (FIN) 1 - PARTIZAN (SRB) 2 (1-5)

COPENHAGUE (DIN) 3 - BATE Borisov (BLR) 2 (3-2)

SALZBURGO (AUT) 4 - Omonia (CYP) 1 (5-2)

- Ruta de los no campeones:

PAOK Salónica (GRE) 3 - AJAX (HOL) 3 (4-4)

Fenerbahçe (TUR) 0 - Young Boys (SUI) 1 (2-3)

Celtic (SCO) 2 - BRAGA (POR) 1 (2-4)

Gante (BEL) 1 - DINAMO KIEV (UKR) 3 (1-6)

ZENIT (RUS) 1 - Unirea Urziceni (ROU) 0 (1-0).