Público
Público

"Veraneantes" y "La avería", ganadores de la XV edición de los Max

EFE

La versión de Miguel Ángel del Arco de "Veraneantes", de Gorki, y la de Blanca Portillo de "La Avería" son las ganadoras de la XV edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, al llevarse cada uno 5 premios, aunque la primera optaba a 14 galardones y la segunda a 7.

La lista de los ganadores de la XV edición de los Premios de la Max de las Artes Escénicas -a los que se suman los de Honor, Iberoamericano, de Tendencias y de la Crítica, dados a conocer con anterioridad- es la siguiente:

1.- Mejor Espectáculo de Teatro:

- "Veraneantes". Teatro de la Abadía y Kamikaze Producciones.

2.- Mejor Espectáculo de Teatro Musical:

- "Avenue Q". Avenida Q de Teatro.

3.- Mejor Espectáculo de Danza:

- "Cuando yo era...". Eva Yerbabuena Ballet Flamenco.

4.- Mejor Espectáculo Infantil:

- "El fantástico viaje de Jonás, el espermatozoide", de El Espejo Negro Ángel Calvente.

5.- Mejor Autor Teatral en Castellano:

- Alfredo Sanzol por "Días estupendos".

6.- Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano:

- Josep María Benet i Jornet "Dues dones que ballen".

7.- Mejor Autor Teatral en Euskera:

- Jokin Oregi y Patxo Tellería por "Larria, kutsakorra, mendebaldekoa".

8.- Mejor Autor Teatral en Gallego:

- Avelino González, Artur Trillo y María Ordóñez por "Pelos na lingua".

9.- Mejor Adaptación de Obra Teatral:

- Miguel del Arco por "Veraneantes".

10.- Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico:

- Arnau Vilá por "Veraneantes".

11.- Mejor Coreografía:

- Israel Galván por "La curva".

12.- Mejor Director de Escena:

- Blanca Portillo por "La avería".

13.- Mejor Director Musical:

- Alejandro Cruz Benavides por "La barraca del zurdo".

14.- Mejor Escenografía:

- Andrea d'Odorico por "La avería".

15.- Mejor Figurinista:

- Elisa Sanz por "La avería".

16.- Mejor Diseño de Iluminación:

- Pedro Yague por "La avería".

17.- Mejor Actriz Protagonista:

- Bárbara Lennie por "Veraneantes".

18.- Mejor Actor Protagonista:

- Asier Exteandía por "La avería".

19.- Mejor Actriz de Reparto:

- Carmen Machi por "Falstaff".

20.- Mejor Actor de Reparto:

- Alex Casanovas por "Un tranvía llamado deseo".

21.- Mejor Intérprete Femenina de Danza:

- Eva Yerbabuena por "Federico según Lorca".

22.- Mejor Intérprete Masculino de Danza:

- Israel Galván por "La curva".

23.- Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas:

- Kamikaze Producciones por "Veraneantes".

24.- Premio Max de Honor:

- Julia Gutiérrez Caba.

25.- Premio Max de la Crítica:

- Nuevo Teatro Fronterizo de José Sanchís Sinistierra.

26.- Premio Max Hispanoamericano:

- Festival de Teatro Las Translatinas.

27.- Premio Nuevas Tendencias Escénicas:

- Festival Temporada Alta.

28.- Premio Espectáculo Revelación:

- La Machina Teatro (Cantabria) por "En altamar".

Más noticias de Política y Sociedad