Resultados de las Elecciones Europeas 1989 en Fasnia
Comparativa de resultados
-
19891987
Deslizar para ver más
1989 | 1987 | Diferencia | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
VOTOS | % | VOTOS | % | VOTOS | % | ||
CDS | 353 | 32,69 | 144 | 9,67 | 209 | 23,01 | |
PSOE | 282 | 26,11 | 445 | 29,89 | 163 | 3,77 | |
CN | 156 | 14,44 | - | - | - | - | |
IU | 122 | 11,30 | 127 | 8,53 | 5 | 2,77 | |
PP | 101 | 9,35 | - | - | - | - | |
CSD | 9 | 0,83 | - | - | - | - | |
RUIZ-MATEOS | 8 | 0,74 | - | - | - | - | |
IP | 6 | 0,56 | - | - | - | - | |
PED | 4 | 0,37 | - | - | - | - | |
PTE-UC | 4 | 0,37 | 2 | 0,13 | 2 | 0,24 | |
PST-PORE | 4 | 0,37 | - | - | - | - | |
LVE | 3 | 0,28 | - | - | - | - | |
FN | 3 | 0,28 | 1 | 0,07 | 2 | 0,21 | |
EPV | 3 | 0,28 | - | - | - | - | |
FPR | 3 | 0,28 | - | - | - | - | |
LV | 3 | 0,28 | - | - | - | - | |
PCPE-PCC | 3 | 0,28 | - | - | - | - | |
BNG | 2 | 0,19 | - | - | - | - | |
HB | 2 | 0,19 | 3 | 0,20 | 1 | 0,02 | |
IDE | 1 | 0,09 | - | - | - | - | |
PEP | 1 | 0,09 | - | - | - | - | |
VERDE | 1 | 0,09 | - | - | - | - | |
FE-JONS | 1 | 0,09 | - | - | - | - | |
LA | 1 | 0,09 | 1 | 0,07 | 0 | 0,03 | |
UNA | 1 | 0,09 | - | - | - | - | |
CIU | 0 | 0,00 | 12 | 0,81 | - | - | |
AV-MEC | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PH | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCAR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
AR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
BACTERIA | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PA | 0 | 0,00 | 1 | 0,07 | - | - | |
CLL | 0 | 0,00 | - | - | - | - |
1989 | 1987 |
Dif.
Diferencia
|
|
---|---|---|---|
Contabilizados
Votos contabilizados
|
1.081 | 1.496 | 415 |
Abstenciones
Abstenciones
|
712 | 272 | 440 |
En blanco
Votos en blanco
|
3 | 10 | 7 |
Nulos
Votos nulos
|
1 | 7 | 6 |
Datos ofrecidos por el Ministerio de Interior
Municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
- Adeje
- Agulo
- Alajeró
- Arafo
- Arico
- Arona
- Barlovento
- Breña Alta
- Breña Baja
- Buenavista del Norte
- Candelaria
- Fasnia
- Frontera
- Fuencaliente de la Palma
- Garachico
- Garafía
- Granadilla de Abona
- Guancha, La
- Guía de Isora
- Güímar
- Hermigua
- Icod de los Vinos
- Llanos de Aridane, Los
- Matanza de Acentejo, La
- Orotava, La
- Paso, El
- Pinar de El Hierro, El
- Puerto de la Cruz
- Puntagorda
- Puntallana
- Realejos, Los
- Rosario, El
- San Andrés y Sauces
- San Cristóbal de La Laguna
- San Juan de la Rambla
- San Miguel de Abona
- San Sebastián de la Gomera
- Santa Cruz de la Palma
- Santa Cruz de Tenerife
- Santa Úrsula
- Santiago del Teide
- Sauzal, El
- Silos, Los
- Tacoronte
- Tanque, El
- Tazacorte
- Tegueste
- Tijarafe
- Valle Gran Rey
- Vallehermoso
- Valverde
- Victoria de Acentejo, La
- Vilaflor
- Villa de Mazo